Лента новостей
0

Почему так важно быть конкурентоспособным?

fingeniy.com, фото - Новости Zakon.kz от 24.07.2020 16:14 fingeniy.com
Конкурентоспособность – это также показатель благосостояния народа государства.

Конкурентоспособность наций или регионов – понятие размытое и весьма обширное.

Обычно оно не очень четко определено, но настойчиво используется политиками, экономистами, бизнесменами и СМИ. Так, это качество является одним из необходимых по-настоящему модернизированному казахстанцу, достигшему модернизации сознания. Напомню, это прописано в статье Елбасы «Взгляд в будущее: модернизация общественного сознания» 2017 года. Помимо популярного в 21 веке качества конкурентоспособность в работе приводятся не менее важные условия модернизации нового типа: прагматизм, сохранение национальной идентичности, культ знаний, эволюционное развитие страны и открытость сознания.

«Новая модернизация не должна, как прежде, высокомерно смотреть на исторический опыт и традиции. Наоборот, она должна сделать лучшие традиции предпосылкой, важным условием успеха модернизации», - заявил тогда Нурсултан Назарбаев.

Конкурентоспособность же – это шанс человека и нации вывести страну на абсолютно новый уровень развития, научить казахстанцев выигрышно предлагать как материальный продукт, так и свои знания и трудовые ресурсы.

Что такое конкурентоспособность? На самом деле существует целый ряд определений. Всемирный экономический форум, который измеряет конкурентоспособность стран с 1979 года, определяет ее как «совокупность политики, институтов и факторов, определяющих уровень производительности страны». Другие слегка отличаются, но все они обычно используют слово «производительность». И конкурентоспособность, несомненно, является одним из наиболее часто используемых понятий в текущей экономической политике, в рамках региональной или национальной политики и стратегиях, в бизнесе, особенно при обсуждении вопросов роста, разработки стратегий или сравнительного анализа.

Страновая конкурентоспособность. Конкурентоспособность – это также показатель благосостояния народа государства. Рост конкурентоспособности прямо пропорционален росту благосостояния, если можно так выразиться. И конкурентоспособная страна и экономика в ней означает, что общество получает прямую пользу от экономического роста. Так, показатели конкурентоспособности Казахстана ежегодно оцениваются различными международными институтами, в числе которых и выше названные Всемирный экономический форум (ВЭФ) и Международный институт управленческого развития (IMD). К слову, по итогам последнего Казахстан расположился на 42-ом месте из 63 стран, в прошлом же году мы были на 34 месте. Результаты вышли всего полмесяца назад и являются актуальными. Безусловно, данный факт был воспринят болезненно, ведь перед республикой вот уже который год стоит неизменная задача вхождения в тридцатку самых развитых стран мира.

Для сравнения, можно привести результаты другого индекса – Глобального индекса конкурентоспособности ВЭФ. Согласно нему, Казахстан занял 55 место среди 141 страны с улучшением на 4 позиции. И если ГИК два года назад перешла на оценку страны по 12 факторам («Институты», «Инфраструктура», «ИКТ», «Макроэкономическая стабильность», «Здоровье», «Образование и навыки», «Рынок товаров», «Рынок труда», «Финансовая система», «Размер рынка», «Динамичность бизнеса» и «Инновационный потенциал»), то в IMD рейтинг формируется на основе 235 показателей 4-ех основных категорий: экономические показатели, инфраструктура, эффективность правительства и эффективность бизнеса. В числе показателей такие индикаторы как безработица, ВВП и государственные расходы на здравоохранение и образование, а также социальная сплоченность, глобализация и коррупция. К слову, по всем показателям обоих рейтингов лидерами остаются Сингапур, США, Гонконг, Нидерланды и Швейцария.

В то время как правительство из года в год стремится попасть в топ конкурентоспособных стран, граждане этого государства должны также ставить себе цель быть конкурентоспособным.

Личностная конкурентоспособность. Изначально конкурентоспособность есть черта личности. Конкуренция – естественная форма взаимоотношений между людьми. И правда, что некоторые люди обладают ею в большей степени. И речь идет о конкурентоспособности, которая возникает не в условиях соперничества, а в процессе сотрудничества.

Выпускникам вузов уже недостаточно уметь продуктивно выполнять свои трудовые функции, они должны быть способны выдержать конкуренцию при приеме на работу и в процессе профессиональной деятельности. Возможно, у некоторых это чувство проявляется гораздо раньше: в детсаде при изготовлении каких-то подделок, в начальной и средней школе. Но настоящая конкуренция наступает в момент вступления во взрослую жизнь. Что уж говорить, явление уже изучается на курсах университетов, активно изучается психологами и выделяется как отдельное научное направление – конкурентология. В стратегстатье Назарбаев приводит простой пример набора качеств, достойных 21 века. Это компьютерная грамотность, знание иностранных языков, культурная открытость. И да, это то, чем должен обладать каждый подрастающий или развивающийся гражданин нашей страны. Любое твое преимущество перед кем-то дает тебе уверенность. И уже уверенность, по закону притяжения, является ключевым элементом победы, успеха.

И так, когда отдельные индивиды достигли некоторой степени конкурентоспособности в совокупности с мотивацией достижения успеха, деловой успешностью и уверенностью в себе, они образуют группу людей, повышающих ее конкурентоспособность. Ведь выдержать конкурентную борьбу только за счет собственных конкурентных преимуществ не всегда возможно. Осознание этого и порождает корпоративную конкурентоспособность вплоть до страновой. Мы должны заражать друг друга этим качеством. Впрочем, как и всеми остальными качествами в списке «условий модернизации нового типа».

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: