Лента новостей
0

В ООН подсчитали безработицу среди молодых людей из-за пандемии

EPA, фото - Новости Zakon.kz от 28.05.2020 01:06 EPA
Экономический кризис из-за коронавируса сильно сказался на благосостоянии молодежи.

Из-за пандемии почти каждый шестой человек младше 29 лет потерял работу, передает zakon.kz со ссылкой на Международную организацию труда.

Экономический кризис из-за COVID-19 ударил по молодежи - особенно по женщинам - причем сильнее и быстрее, чем по любой другой группе, - заявил гендиректор организации Гай Райдер.

В МОТ указали, что последствия пандемии не только привели к значительным потерям своих рабочих мест молодежью, но и "нарушила систему образования и обучения, создала значительные препятствия для тех, кто стремится попасть на рынок труда или сменить работу".

Организация подсчитала, что 178 млн человек возрастом до 29 лет были заняты до кризиса в сферах, которые наиболее пострадали в результате пандемии, в частности, в розничной торговле и туризме. Почти 77% работавших до пандемии молодежи были устроены неофициально.

Около половины молодых студентов сообщили о вероятной отсрочке завершения своих нынешних курсов, тогда как 10% из них ожидают, что вообще не смогут завершить свое обучение, - говорится в докладе МОТ.

В свою очередь, те, кто сохранил свои рабочие места, столкнулись с сокращениями числа рабочих часов. Так, в среднем этот показатель уменьшился на 23%.

Организация в связи с ситуацией призвала к срочным, масштабным и целенаправленным политическим мерам по поддержке молодежи.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: