Лента новостей
0

В ВКО обнаружили сотни мертвых диких уток

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 23:19 Pixabay
Местные предприятия долгие годы сливали в водоем отходы.

В ВКО на озере Большое обнаружили сотни мертвых диких уток, передает zakon.kz.

Согласно сюжету AstanaTV, причина мора неизвестна и водоем уже полностью закрыли для отдыхающих и рыбаков. Пробы воды и анализы пернатых сейчас изучают в столичной лаборатории. Но жители уверены - это только начало большой катастрофы. Местные предприятия долгие годы сливали в водоем отходы.

Специалисты ветеринарной и санэпидслужб обследовали все 11 километров береговой линии озера. Всего в полутора километрах от поселка Бородулиха насчитали 150 погибших пернатых.

Взяты анализы у погибшей птицы, проведены заборы воды. Заключение будет готово через 5 дней. На месте организован сбор и утилизация мертвой птицы. Сотрудниками лесоохраны и местной полиции ограничен доступ к месту падежа птицы, - рассказала аким Бородулихинского района Ольга Булавкина.

Два года назад пробы воды и грунта в озере подтвердили наличие мышьяка, свинца, калия и бериллия. Долгое время в водоем сбрасывали отходы с местных ферм и птицефабрик.

Вот даже вы смотрите, видите ветер у нас вот север-вот юг на Бородулиху, посмотрите здесь и вот он проходит этот газ, если только крутанет здесь жители задыхаются, - сообщил местный житель Дмитрий Жабатинский.

По словам корреспондента телеканала, экологи дали заключение, что естественным образом озеро не восстановится. На его восстановление необходимо 2 млрд тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: