Лента новостей
0

В Алматы накрыли нарколабораторию

Pixabay, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 21:49 Pixabay
Товар, произведенный в ней, продавали через интернет оптом.

В Алматы полицейские накрыли нарколабороторию по изготовлению синтетического наркотика "мефедрон", передает zakon.kz со ссылкой на Polisia.kz.

30-летний гражданин Ч., покупал химические компоненты через интернет и там же реализовывал свой товар оптом по 150 граммов.

“Лаборант”-любитель не имеет соответствующего образования в области химии, будучи безработным, он нашел инструкцию по изготовлению на запрещенном сайте.

За все время своего противозаконного промысла он изготовил и продал порядка 3-4 партий по 100-150 граммов. К слову, на черном рынке 1 грамм такого вещества стоит 15 тысяч тенге.

Понятно, что покупали у “лаборанта” мелкие дилеры, которые фасуют по дозам и граммам, а затем продают путем закладок. Все вещественные доказательства: колбы, пробирки с наслоением неизвестных веществ, магнитная мешалка, бутылки с различными химрастворами, электронные весы, полиэтиленовые пакетики и прочие компоненты для изготовления синтетических наркотиков, изъяты и приобщены к материалам уголовного дела, – рассказал начальник Управления по противодействию наркобизнесу ДП Алматы Ерлан Алмагамбетов.

На данный момент подозреваемый водворен в ИВС ДП города Алматы. В отношении него ведутся следственные действия в рамках зарегистрированного досудебного расследования по ст.297 ч.2 УК РК “Незаконные изготовление, переработка, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта, пересылка либо сбыт наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов в крупном размере”. Устанавливаются лица, которые скупали данную “продукцию” для дальнейшей ее розничной реализации.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: