Лента новостей
0

Насколько важны поручения Президента по реформированию системы здравоохранения

scrkb.ru, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 17:35 scrkb.ru
Депутаты Мажилиса Парламента всесторонне поддерживают поручения Президента, озвученные на заседании НСОД, и готовы внести соответствующие изменения и дополнения в законодательство.

Своим мнением о своевременности и важности поручений Президента РК Касым-Жомарта Токаева относительно реформирования системы казахстанского здравоохранения, озвученных им на третьем заседании Национального совета общественного доверия (НСОД), с журналистом zakon.kz поделилась депутат Мажилиса Парламента фракции партии "Nur Otan" Зауреш Аманжолова.

По словам спикера, она полностью одобряет высказывания Президента, отметившего особую роль медицинских работников в жизни общества. Ведь ведущаяся сейчас борьба с коронавирусом действительно показала их самоотверженность и результаты работы.

Сегодня мы видим, что очень многие казахстанцы вылечиваются, выздоравливают от этой опасной болезни, а уровень смертности держится на достаточно низком уровне. Это действительно говорит о профессионализме казахстанских медицинских работников, и я очень рада, что Президент сегодня это отметил, и обратил внимание на то, что нужно повысить их статус, – сказала Зауреш Аманжолова.

Также она отметила предложение главы государства пересмотреть целесообразность уголовной ответственности за так называемые врачебные ошибки и за нарушение порядка клинических исследований, так как нередки были факты незаконного, несправедливого уголовного преследования медиков. По словам депутата, конечно, никто не снимает с врачей ответственности за жизнь и здоровье граждан, но каждый подобный факт должен очень тщательно изучаться.

Доказательства халатности и врачебной ошибки – это действительно очень сложный процесс. Иногда на самом деле может несправедливо это решается. И поэтому то, что сказал Президент об уголовной ответственности медицинских работников, я полностью поддерживаю и считаю, что действительно в большей мере это носит административный и гражданско-правовой характер, – продолжила Зауреш Аманжолова.

Еще одним важным пунктом выступления Президента, по ее мнению, являются озвученные им вопросы биологической безопасности. В частности, усиление службы санитарно-эпидемиологического надзора и системы инфекционного контроля.

Как сказал глава государства, сейчас необходимо усилить и институционализировать СЭС, создать новый комитет, повысить статус и полномочия главного государственного санитарного врача и, безусловно, территориальных государственных санитарных врачей. То есть нужно рассмотреть все эти вопросы, учитывая именно эпидемиологическую безопасность и профилактические мероприятия в области санитарно-эпидемиологической службы. При этом Президент еще раз отметил, что у нас был опыт по высокому уровню санитарно-эпидемиологической службы страны и теперь нам необходимо повернуться к доказавшей свою эффективность модели, – дополнила Зауреш Аманжолова.

Еще один важный вопрос, поднятый Президентом, – межрегиональный разрыв в уровне доступности медицинской помощи. В частности, огромное различие качества оказания медицинских услуг, наличие необходимого оборудования и кадрового потенциала в городской и сельской местности.

Учитывая территорию нашей страны, географические особенности, отдаленность некоторых сельских населенных пунктов от райцентров, иногда составляет до 500 и более километров. И доступность, и качество медицинской помощи в сельской местности, конечно, оставляет желать лучшего. Сначала медики должны добраться к больному, потом в районный центр его нужно везти, чтобы сдать анализы, потом подождать пока придут результаты, потом дождаться пока он получат квоту на госпитализацию – все это, конечно, требует немало времени и усугубляет тяжесть самой болезни. Помимо вопросов материально-технической базы, то есть недостатка необходимого оборудования и изношенности зданий сельских больниц, безусловно, нужно решать и кадровый вопрос. Ведь иногда отдаленная сельская больница оснащена необходимым оборудованием, но если там нет специалиста, который может на нем работать, пользы не будет, – отметила Зауреш Аманжолова.

Она дополнила, что в целом меры по исправлению сложившейся ситуации и созданию эффективной модели сельского здравоохранения уже разработаны, и теперь важна их качественная реализация. А там, где потребуется, депутаты приложат все усилия для того, чтобы закрепить поручения Президента на законодательном уровне.

Мы, то есть депутаты Мажилиса Парламента, всесторонне поддерживаем поручения Президента. И, я думаю, что на законодательном уровне мы еще раз вернемся к изменениям и дополнениям по некоторым вопросам законодательства в области здравоохранения. Так, нам нужно будет разработать некую систему юридической и финансовой защиты относительно ответственности медицинских работников за так называемые врачебные ошибки и за нарушение порядка клинических исследований. Также, возможно, нужно будет дополнить вопросы санитарно-эпидемиологического благополучия и биологической безопасности, – подытожила Зауреш Аманжолова.

Владимир Демидов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: