Лента новостей
0

Ермек Маржикпаев: В основе всего – ответственность и понимание

пресс-служба, фото - Новости Zakon.kz от 27.05.2020 17:02 пресс-служба
Всего в регионе зарегистрировано 146 случаев заражения.

В Акмолинской области поэтапно принимаются меры по возобновлению деятельности предприятий и организаций, с учетом соблюдения санитарных требований, сообщает zakon.kz.

По информации управления внутренней политики, об этом и о других вопросах безопасности сообщил на брифинге аким Ермек Маржикпаев.

Руководитель региона отметил что соблюдение жителями строгих санитарно-эпидемиологических правил позволили послабить определенные ограничения. Так, с 11 мая возобновил работу общественный транспорт, непродовольственные объекты торговли и сферы услуг, площадь которых не превышает двух тысяч квадратных метров. Кроме того, открыты 699 дежурных групп в детских дошкольных организациях.

К слову, в рамках реализации антикризисных мер в период ЧП оказана помощь жителям области, которую в размере 42 500 получили 167 тыс. акмолинцев на общую сумму 7,1 млрд тенге.

Как подчеркнул Ермек Маржикпаев, эпидситуация и дальнейшее снижение ограничительных мероприятий напрямую зависят от соблюдения населением и предприятиями противоэпидемических санитарных мер.

Всего в регионе зарегистрировано 146 случаев заражения, в том числе 4 с летальным исходом. Наибольшее число заболевших коронавирусной инфекцией зарегистрировано в пристоличных регионах.

Для выявления бессимптомных носителей дополнительно открыты две ПЦР-лаборатории (на базе филиала Национального центра экспертизы и лаборатории медицинского центра "Олимп"), которые также проводят экспресс-тестирование. За месяц протестировано порядка 30 тыс. человек.

В заключении аким области, обращаясь к жителям, еще раз подчеркнул, что обстановка очень серьезная, попросил отнестись с пониманием к ситуации.

В период ЧП прошли многие государственные праздники. Вчера состоялись последние звонки. Мы вынуждены общаться в режиме изоляции, поскольку живем в условиях большой опасности – угрозы заражения коронавирусом. Не можем сегодня вести себя так, как вчера. И это нужно понять и принять, как необходимость. Поэтому каждый житель должен проникнуться ситуацией и отнестись к ней с полной ответственностью и пониманием! В случае несоблюдения санитарных мер возможен переход на прежний режим строгого карантина, - резюмировал Е. Маржикпаев.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: