Лента новостей
0

Что даст казахстанцам снижение цен на коммуналку

losinka.mos.ru, фото - Новости Zakon.kz от 09.04.2020 00:12 losinka.mos.ru
По предварительным расчетам, только за 1 месяц казахстанцы сэкономят около 750 млн тенге.

С 1 апреля 2020 года тарифы на коммунальные услуги уменьшились в среднем на 5-6%. Платить при режиме ЧП мы будем примерно столько же, сколько в далеком 2017-ом, сообщает zakon.kz со ссылкой на Первый канал "Евразия".

Можно выделить отдельные регионы, где снижение по факту уже произошло это Акмолинская область на вышеуказанные услуги процент снижения составил около 10%. В Кызылординском регионе тоже снижение от 9 до 11%. В Актобе снижение произошло немного больше, там снижение от 9 до 20% по этим же услугам. По Павлодарскому региону по этим же услугам в районе 5%, - подсчитывает председатель комитета по регулированию естественных монополий МНЭ РК Асан Дарбаев.

Это очень усредненные цифры, а насколько конкретно тенге подешевели тарифы на коммунальные услуги в вашем регионе, можно узнать на официальной странице комитета по регулированию естественных монополий в Фейсбуке или на сайте. Квитанции с обновленными тарифами за апрель вам по правилам придут в мае.

К примеру, возьмем город Кокшетау, если в среднем семья платит 7 000 тенге за указанные коммунальные услуги, то мы просто отнимем 10% и увидим, что экономия составит в районе 700 тенге, - продолжает председатель комитета.

Иначе намерены работать в Нур-Султане и Алматы. На сайте электронного правительства размещен документ, где предлагается возмещать населению платежи за комуслуги. Его обсуждение продлится до 17 апреля. Поэтому точный механизм в разработке. Пока не установили новые цены на услуги еще в нескольких регионах страны, хотя снизить тарифы Президент поручил 23 марта больше двух недель назад.

Ранее я уже давал поручение по снижению на период карантина оплаты коммунальных услуг населением. В Алматы оперативно отреагировали, и приняли соответствующее решение. Теперь государственная комиссия должна выработать системные общереспубликанские меры. Поручаю сегодня ознакомить граждан с моими поручениями и немедленно приступить к их реализации, - сказал тогда Президент РК Касым-Жомарт Токаев.

Мы в период ЧП предприняли меры, чтобы потребителей не отключали за имеющиеся долги перед поставщиками коммунальных услуг. Но каждый случай, наверное, должен рассматриваться индивидуально – причины образования долгов. Но если долги образовались до ЧП, то их в любом случае надо будет погашать, - резюмирует Асан Дарбаев.

В комитете по регулированию естественных монополий посчитали, что в общей сложности за счет снижения тарифов на комуслуги, только за один месяц казахстанцы сэкономят около 750 млн тенге.

Тарифы на коммунальные услуги снижены только на время действия в стране чрезвычайного положения. И если условно, я повторюсь условно, 15 мая режим ЧП снимут, то счета за коммуналку будут формироваться следующим образом – первые 15 майских дней по сниженному тарифу, а последующие 16, по-прежнему.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: