Лента новостей
0

Епископ Каскеленский Геннадий о пандемии: Может быть, Господь нас наказывает

Видео кадр, фото - Новости Zakon.kz от 04.04.2020 18:18 Видео кадр
"А не потому ли, что мы легкомысленно относились к Святому Таинству?"

Епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Митрополичьего округа Русской православной церкви в Казахстане, член Союза писателей г. Москвы считает, что если люди сталкиваются с непреодолимыми трудностями, то причины этих трудностей надо искать в самом себе, сообщает zakon.kz.

Говоря о сегодняшней ситуации, связанной с пандемией коронавируса, которая охватила многие страны мира, в том числе Казахстан, епископ Каскеленский Геннадий на своей странице в Facebook отметил: "Как принято в православной среде, мы должны сделать выводы. Святоотеческая традиция, в том случае, если христиане сталкиваются с трудностями, которые невозможно перебороть, убеждает нас искать причины этих трудностей в самом себе. Это библейский взгляд, это святоотеческой взгляд. Вот молиться можно дома, а причащаться Святых Христовых тайн практически нельзя большинству мирян".

Епископ Геннадий предлагает сделать выводы, почему Господь отнял у многих людей возможность причащение Святых Христовых тайн.

- А не потому ли, что мы легкомысленно относились к Святому Таинству, - говорит священнослужитель. – Давайте заглянем в свою совесть. Очень часто причащение для нас превращалось в какой-то формальный акт, мы шли в надежде получить у Бога здоровье и не ценили эту радость общения со Христом. Мы не готовились ко святому причащению, как следует. А когда мы причащались, мы тут же оскверняли свою совесть и свое тело грехами. Разве этого не было? Конечно, было. И вот Господь нас, может быть, и наказывает.

Епископ Геннадий выражает надежду, что все будет хорошо: "Когда мы выйдем из этой ситуации, мы будем более внимательно, ответственно ценить эту встречу со спасителем нашим, который происходит в душе каждого человека, если он причащается Святых Христовых тайн. Потерпи немного, все будет хорошо".

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: