Лента новостей
0

Дисциплинарное взыскание получил глава упрздрава Акмолинской области за смерть женщины от КВИ

kokshetau.asia, фото - Новости Zakon.kz от 30.03.2020 20:07 kokshetau.asia
Также был наказан главный врач службы скорой помощи.

Министр здравоохранения Казахстана Елжан Биртанов рассказал о результатах служебного расследования по факту смерти казахстанки от коронавирусной инфекции, передает корреспондент zakon.kz.

Выявлено отсутсвие настороженности у медперсонала в отношении рисков возможной коронавирусной инфекции. Состояние было расценено как обычное простудное заболевание. Было назначено лечение, но несмотря на это, госпитализация не была произведена, ну и не было соответствующего разъяснения родственникам. В результате получилась такая ситуация, мы имеем позднюю госпитализацию и фактически очень быстрое ухудшение, закончившееся, к сожалению, летальным исходом, - сказал министр здравоохранения Елжан Биртанов.

За это руководитель управления здравоохранения Акмолинской области и главный врач службы скорой помощи получили дисциплинарные взыскания.

Глава Минздрава также объяснил, почему изначально результат теста на коронавирус у женщины был отрицательным.

К сожалению, был факт ошибки при выдаче результата теста. Ошибка по технической причине, поскольку в тот день как раз была большая нагрузка на санитарную лабораторию и в результате чего, результат ушел чуть раньше, чем окончательный. Окончательные результаты уже пришли, к сожалению, когда пациентка погибла. Они не повлияли на исход, но тем не менее это вызвало справедливые нарекания со стороны и родственников, и медработников, - пояснил Биртанов.

Он заверил, что в настоящее время работа в данной лаборатории налажена.

26 марта министр информации и общественного развития Даурен Абаев сообщил про первую смерть от заражения коронавирусом в Казахстане.

Все новости по теме читайте здесь.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: