Лента новостей
0

Новый закон о митингах: что не устраивает экспертов

кадр из видео, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 18:48 кадр из видео
Новые законопроекты, касающиеся мирных собраний, шествий, пикетов, митингов подготовлены по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева.

На экспертной онлайн-платформе Kun.kz Мурата Абенова прошло обсуждение проекта Закона, который будет регулировать проведение митингов, собраний, шествий и пикетов. Эксперты и председатель Комитета по делам гражданского общества Министра информации и общественного развития РК Алия Галимова в прямом эфире обсудили недостатки предлагаемых документов, передает zakon.kz.

Новые законопроекты, касающиеся мирных собраний, шествий, пикетов, митингов подготовлены по поручению Президента РК Касым-Жомарта Токаева, которое он дал на заседании НСОД 20 декабря 2019 года.

Предложенная Министерством информации и общественного развития концепция Закона и сам законопроект размещены на портале открытым НПА с 7 февраля. Эти проекты вызвали широкий общественный резонанс, накануне в Алматы во время обсуждения членами Общественного совета с участием Министра Даурена Абаева прозвучало немало предложений, критики, общественники предлагают альтернативную версию.

Председатель Комитета по делам гражданского общества Министра информации и общественного развития РК Алия Галимова в студии у Мурата Абенова рассказала, что был разработан совершенно новый закон, предполагается, что ныне действующий Закон от 1995 года будет поставлен на утрату с принятием нового Закона.

Вводится понятийный аппарат всех видов мирных собраний, четко прописывается виды и формы собраний будет регламентировать данный закон. Законопроектом предполагается внедрение уведомительного порядка для мирных собраний с количеством участников менее 250 человек. Проведение мирных собраний в специализированных местах, не на окраинах, на тех площадках, которые будут определены местным представительным органом и которые будут учитывать доступность для граждан с учетом доступности транспорта и безопасности отдельных объектов, не будет мешать движению транспорта, - сказала она.

Места для митингов, согласно проекту документу, определят маслихаты. В действующем законе норма четко не прописана, что позволяет на местах трактовать ее по-разному.

Также определяется статус, права и полномочия всех участников собраний- организаторов, участников, журналистов и других. Предполагается ответственность участников и организаторов мирных собраний за нарушения порядка или правил.

Был изучен опыт различных стран- Франции, Германии, США, Великборитании. Отдельные нормы четко вошли в данный законопроект. Но у каждой страны есть свои традиции, свой опыт проведения мирных собраний, мы доолжны его учитывать. При подготовке законопроекта руководствовались принципами – законность, добровольность, ненасильственность, обеспечение госбезопасности, общественного порядка, - отметила Галимова.

Если на мирном собрании предполагается участие более 250 человек, законопроектом предполагается также регламентация.

Политолог Талгат Калиев отметил, что во всем мире народ выходит на митинги, и это нормальная практика.

Это не означает, что не работают остальные институты власти. Общество должно участвовать в принятии решений, должно высказываться, иметь право голоса. Другой вопрос по законопроекту. Я в какой-то мере согласен со смешанной системой, боюсь, что масса свыше 1000 человек может оказаться бесконтрольной. Но почему 250? Почему не 300, не 500? Это очень маленький порог, который слишком легко преодолеть. И что будет с теми организаторами, у кого на митинге соберется 251 человек? Кто будет считать? Кто будет ответственным за это? – спросил Талгат Калиев.

Также у эксперта вызывает большие вопросы норма о статусе журналистов на митингах. "Зачем прописывать это, если есть отдельный Закон о СМИ?" – спросил политолог. Он напомнил, что Президент однозначно говорил о переходе с разрешительной к уведомительной системе.

Наш народ достаточно грамотный и политически зрелый, чтобы не скатиться в вакханалию. – заявил Калиев.

Алия Кайратовна ответила, что мирные собрания – лишь одна из форм проявления активности граждан и по ней должны быть нормы и правила, которые должны быть понятны для всех.

Посмотрели опыт, наверное, такая практика, что больше 250 человек трудно обеспечивать прохождение транспортных путей и так далее. В этой связи определили некую цифру в 250, которая требует согласование местному исполнительному органу более детальному с другими госорганами, - ответила она.

Другой политолог Казыбек Майгельдинов отметил, что в других странах прописано не количество, а предполагаемая цифра участников, и можно было бы использовать такую формулировку.

В Законопроектах есть плюсы – установлены конкретные права и обязанности участников и организаторов, но когда мы говорим 250 человек, кто и как будет считать, что делать с теми, кто примкнет к этому митингу. До парламента мы не должны допустить, чтобы наше общество раскололось. Этот закон должен быть законом объединения различных точек зрения и представлять разные мнения, - сказал эксперт.

Он убежден, что конкретные предложения общественных деятелей должны быть учтены обязательно до внесения проектов в парламент.

Жанар Тулендинова, главный эксперт КИСИ, отметила, что законопроект предполагает эволюционную демократизацию, но важно учесть мелкие, но важные поправки, которые звучат из уст общественности.

Мурат Абенов привел слова правозащитника Евгения Жовтиса о том, что в новом законе должен быть виден принцип видимости и слышимости, а не созданы определенные резервации, где люди могут выразить свое мнение по происходящим событиям.

Немного режет слух слово "резервации", по законопроекту это специализированные места, - ответила Алия Галимова. - Мы исходили из того, что невозможно регламентировать все в рамках одного закона, и мы некую свободу хотели отдать местным исполнительным органам, чтобы они четко на местах определили. Напишем мы сейчас, условно, центральные места в населенном пункте, но в каждом населенном пункте могут быть различные … В какой-то степени это отвечает формату самостоятельного определения этих мест в рамках местного самоуправления. В отдельных райцентрах это центральная площадь уже сейчас, где-то это будет торговое место, - отметила она.

Обсуждение законопроектов на портале открытых НПА продолжится до 21 февраля, параллельно представители министерства информации и общественного развития продолжат встречи в регионах с политологами, общественными деятелями, чтобы выслушать их предложения и замечания. В министерстве обещают рассмотреть все предложения и по возможности учесть их в документе, который будет отправлен в Мажилис.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: