Лента новостей
0

Почему экс-аким района Байконыр Нур-Султана получил штраф, а не срок

ИА Красная Весна, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 16:11 ИА Красная Весна
При наличии альтернативных видов наказаний судам следует обсуждать вопрос о возможности назначения менее строгого наказания.

Пресс-секретарь столичного суда Ботагоз Баянова разъяснила приговор в отношении экс-акима района Байконыр, передает zakon.kz.

Как сообщалось накануне, Аскар Есилов осужден по ст. 366 ч. 2 УК за получение взятки в виде сотового телефона, стоимостью 515 000 тенге.

"Данное уголовное правонарушение предусматривает наказание в виде штрафа в размере от 50-ти кратной до 60-ти кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок от 3 до 7 лет, с конфискацией имущества, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью. Этим же приговором предприниматель Нуртазин осужден по ст. 367 ч. 2 УК за дачу взятки Есилову А.С. Наказание по ней предусмотрено в виде штрафа в размере от 20-ти кратной до 30-ти кратной суммы взятки либо лишением свободы на срок до 5 лет, с конфискацией имущества или без таковой, с пожизненным лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью", - пояснила Ботагоз Баянова.

Далее она пишет, что в п. 6 Нормативного постановления ВС РК от 25 июня 2015 года № 4 "О некоторых вопросах назначения уголовного наказания" содержится разъяснение, что при наличии альтернативных видов наказаний судам следует обсуждать вопрос о возможности назначения менее строгого наказания. При этом учитывая, что если более строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.

Согласно требованиям ст. 55 ч. 3 УК по делам ускоренного досудебного расследования срок и размер основного вида наказания не может превышать половину максимального срока или размера, предусмотренного за данный вид преступления.

При назначении наказания обоим подсудимым суд принял во внимание завершение расследования дела в ускоренном досудебном порядке, в связи полным признанием вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетних детей. В отношении подсудимого Есилова суд признал отягчающим уголовную ответственность обстоятельством нарушение принятой присяги. Участвующий по делу прокурор, учитывая все эти обстоятельства, просил назначить наказание в виде штрафа, - пояснила пресс-секретарь.

Принимая во внимание требования закона и установленные по делу обстоятельства, суд счел возможным назначить штрафа - он обеспечит достижение цели наказания, оказав воспитательное воздействие как на осужденных, так и на других, как профилактика преступности.

Есилову по ст. 366 ч. 2 УК назначен штраф в сумме 15 450 000 тенге, Нуртазину - по ст. 367 ч. 2 УК штраф в сумме 7 725 000 тенге с лишением обоих права занимать должности на государственной службе.

Наказание по мнению суда назначено соразмерно содеянному, отвечает критериям законности и справедливости. При этом, следует отметить, что приговор не вступил в законную силу и он может быть обжалован сторонами по делу, - резюмировала Баянова.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: