Лента новостей
0

Как платить налоги при сдаче имущества в аренду

informburo.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.02.2020 15:23 informburo.kz
с 1 января 2019 года введена в действие статья 774 Налогового кодекса, которая позволяет отдельным категориям физических лиц осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве ИП.

Физические лица, не использующее труд работников на постоянной основе, вправе не регистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя при получении доходов, в том числе при сдаче имущества в аренду, передает zakon.kz.

Как пояснили в Комитете госдоходов, с 1 января 2019 года введена в действие статья 774 Налогового кодекса, которая позволяет отдельным категориям физических лиц осуществлять предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

В соответствии с этой статьей, такие лица платят единый совокупный платеж (ЕСП) в случае, если они осуществляют предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, не используют труд наемных работников, оказывают услуги исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, или реализуют исключительно физическим лицам, не являющимися налоговыми агентами, сельскохозяйственную продукцию личного подсобного хозяйства собственного производства, за исключением подакцизной продукции.

При этом не признаются в качестве плательщиков ЕСП:
- лица, осуществляющие указанные виды деятельности на территории объектов коммерческой недвижимости, а также торговых объектов, в том числе находящихся на праве собственности, аренды, пользования, доверительного управления;
- лица, предоставляющие в имущественный наем (аренду) имущество, за исключением жилища;
- лица, занимающиеся частной практикой; иностранцы и лица без гражданства, за исключением оралманов; лица, имеющие государственную регистрацию в качестве индивидуального предпринимателя.

Размер дохода плательщика ЕСП за календарный год не должен превышать 1175-кратный размер МРП, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года.

В случае сдачи жилья в аренду налоговыми агентами – индивидуальный предприниматель, лицо, занимающееся частной практикой, юридическое лицо, в том числе его структурные подразделения, а также юридическое лицо-нерезидент - возложена обязанность по исчислению, удержанию и перечислению налогов, удерживаемых у источника выплаты.

В частности, пунктом 1 статьи 355 Налогового кодекса предусмотрено, что декларация по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу представляется в налоговые органы по месту нахождения налогового агента не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным периодом:
- налоговыми агентами, в том числе применяющими специальный налоговый режим с использованием фиксированного вычета;
- агентами или плательщиками социальных платежей, в том числе в свою пользу в соответствии с законами Республики Казахстан.

При заключении физическим лицом договора гражданско-правового характера с налоговым агентом, у налогового агента возникает обязательство по исчислению, удержанию и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 %, а также отражению данных сведений в декларации по индивидуальному подоходному налогу и социальному налогу, которая представляется не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным кварталом.

При этом обязательство у физического лица по представлению Декларации по индивидуальному подоходному налогу отсутствует.

В случае сдачи жилья в аренду физическому лицу

Как поясняется, в новой редакции к имущественному доходу физического лица, подлежащему налогообложению, относится, в том числе, доход, полученный физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем, от сдачи в имущественный наем (аренду) имущества лицам, не являющимся налоговыми агентами.

Декларацию по индивидуальному подоходному налогу представляют налогоплательщики - резиденты, в том числе, физические лица, получившие имущественный доход.
Налоговым кодексом установлено, что доходы налогоплательщика в данном случае облагаются налогом по ставке 10 процентов.

В случае сдачи физическим лицом в аренду квартиру физическому лицу, у физического лица, получившего имущественный доход в 2019 году, возникает обязательство по сдаче декларации по индивидуальному подоходному налогу в срок до 31 марта 2020 года и уплате индивидуального подоходного налога по ставке 10 % до 10 апреля 2020 года.

В случае сдачи жилья в аренду индивидуальными предпринимателями, применяющими специальные налоговые режимы на основе патента или упрощенной декларации

Специальный налоговый режим на основе Упрощенной декларации (УД) регламентирован параграфом 3 главы 77 Налогового кодекса

Условиями для применения данного СНР является:
- предельный размер дохода не должен превышать 24 038-кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на 1 января соответствующего финансового года (МРП). При этом в указанный доход, не включаются доходы в пределах 70 048-кратного размера месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете и действующего на 1 января соответствующего финансового года, полученные индивидуальным предпринимателем путем безналичных расчетов с обязательным применением трехкомпонентной интегрированной системы;
- среднесписочная численность работников – не более 30 человек.

Исчисление налогов по УД производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 3 процентов. Корректировка налогов в сторону уменьшения на сумму в размере 1,5% от суммы налога за каждого работника при условии, если среднемесячная заработная плата превышает 23 МРП (для индивидуальных предпринимателей) и 29 МРП (для юридических лиц).

Налоговая отчетность по УД (за исключением ИПН с доходов, облагаемых у источника выплаты) представляется 1 раз за полугодие в налоговый орган по месту нахождения налогоплательщика не позднее 15 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом по форме 910.00 "Упрощенная декларация для субъектов малого бизнеса".

Уплата в бюджет налогов, указанных в упрощенной декларации, производится не позднее 25 числа второго месяца, следующего за отчетным налоговым периодом, в виде индивидуального (корпоративного) подоходного налога и социального налога. ИПН, облагаемый у источника выплаты и социальные платежи уплачиваются ежемесячно.

Специальный налоговый режим на основе Патента регламентирован параграфом 2 Главы 77 Налогового кодекса

Условиями для применения данного СНР является:
- предельный размер дохода не должен превышать 3 528 -кратный размер месячного расчетного показателя, установленного законом о республиканском бюджете на 1 января соответствующего финансового года (далее –МРП);
- не используют труд работников;
- осуществляют деятельность в форме личного предпринимательства.

Исчисление налогов по Патенту по доходам от аренды имущества производится налогоплательщиком самостоятельно путем применения к объекту налогообложения за отчетный налоговый период ставки в размере 1 процент.

Расчет представляется на бумажном носителе или в электронной форме, в том числе посредством веб-портала "электронное правительство", индивидуальными предпринимателями по форме 911.00 "Расчет стоимости патента".

Уплата в бюджет налогов, указанных в стоимости патента производится налогоплательщиком до представления расчета.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: