Лента новостей
0

Спасатели ВКО и Кызылординской области готовятся к подтоплениям

пресс-служба МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2020 17:05 пресс-служба МВД РК
Уже определены места эвакуации местных жителей.

Заместитель председателя Комитета по чрезвычайным ситуациям министерства внутренних дел РК Барат Дузакбаев на брифинге в ведомстве рассказал, что спасательные службы и местные власти в Восточно-Казахстанской и Кызылординской областях готовы в случае повышения уровня воды в реках Иртыш и Сырдарья к эвакуации жителей из близлежащих поселков, передает корреспондент zakon.kz.

Сотрудники ДЧС и полиции ВКО заблаговременно оповестили население, проживающего в указанных населенных пунктах, о возможной угрозе подтопления и провели инструктажи по первичным действиям при паводковой обстановке. Также спасатели проводят постоянный мониторинг по берегу реки с выставлением постов круглосуточного наблюдения. Это посты в п. Восточный и на острове Полковничий.

- Это не паводок, это просто ситуация в связи с тем, что возникло повышение температуры. На реке образуется шуга, которая препятствует свободному прохождению реки. Шуга - это расколотый лед. А когда плотный лед станет, тогда проблем нет, вода будет проходить. Сейчас образуются мелкие кусочки льда, и они перекрывают свободное прохождение льда, поэтому уровень реки поднимается. Сейчас уже река пробила для себя "дорожку", она проходит без проблем. Снижение идет на 11 см даже от критического уровня. Мы заранее людей обязаны предупредить, потому что критическая ситуация может возникнуть в любое время. Автобусы в случае чего готовятся. Пункты - 6 школ, 2 гостиницы. В этих местах в случае эвакуации будет организовано питание. МВД готово к эвакуации в случае возникновения ЧС, - сказал Дузакбаев.

При этом он отметил, что определение влагозапаса и запаса снега в регионах начнут в следующем месяце.

- С февраля начнется, к примеру, определение влагозапаса и снежного покрова. В дальнейшем, когда будет весеннее таяние и из-за этого увеличится водность рек, мы должны быть готовы, поэтому такие места определяются. Кроме того, определены населенные пункты возможного подтопления, которые в случае, допустим, изменения ситуации могут попасть в зону подтопления. Эти населенные пункты тоже определены. Мы знаем, сколько там людей проживает и сколько скота имеется, - пояснил замглавы Комитета.

Помимо этого, идет подготовка необходимого техоснащения и инвентаря.

- Хотелось бы сказать, что уже подготовлена мешкотара, которая будет необходима для проведения аварийно-спасательных работ. Также завезен грунт в тех местах, где он будет необходим. Определены места вывоза снега, складирования снега, где при таянии не будет влиять на паводковую ситуации. Такие мероприятия заранее нами проводятся, - уточнил он.

Касательно Кызылординской области, реки Сырдарьи, то здесь ведут аналогичную работу.

- Там потепление до +10 градусов, произошел подъем уровня воды. В настоящее время уровень воды идет на понижение. На гидравлических постах проводится постоянный мониторинг. Берут замеры. На гидрологическом посту Сырдарья-протока Караузяк фактический уровень воды составляет 695 см. С 18:00 часов 13 января уровень воды понизился на 2 см. При этом опасная отметка - 665 см, критическая - 770 см. Расстояние до ближайшего населенного пункта Жосалы - 300 м, - привел в пример представитель МВД.

По его данным, на посту Сырдарья-Жосалы фактический уровень воды составляет 678 см, без изменений.

- Опасная отметка - 680 см, критическая 720 см. Расстояние до ближайшего населенного пункта Жосалы - 200 м. На посту Сырдарья-Казалинск фактический уровень воды составляет 639 см. С 18:00 часов 13 января уровень понизился на 4 см. При этом опасная отметка составляет 640 см, критическая - 743 см. Расстояние до ближайшего населенного пункта Жосалы - 1 км. Практически все подразделения ДЧС, местные исполнительные органы готовы для проведения аварийно-спасательных работ в случае возникновения критической ситуации. Сейчас ведется постоянный мониторинг, созданы посты контроля, - заключил Дузакбаев.

Кроме того, он сообщил, что угрозы подтопления Семея нет.

Оксана Скибан, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: