Лента новостей
0

Видео о поведении магистрантов Академии правосудия проверяет спецкомиссия

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 14.01.2020 16:38 Фото: zakon.kz
Рекомендация Комиссии по итогам проверки будет основанием для решения вопроса о применении к нарушителям мер дисциплинарного взыскания.

Создана комиссия по проверке фактов, размещенных 13 января 2020 года в сети YouTube на канале "БАСЕ", о поведении магистрантов Академии во время стажировки за рубежом в ноябре 2019 года, сообщает zakon.kz со ссылкой на пресс-службу Академии правосудия при Верховном Суде РК.

- Рекомендация Комиссии по итогам проверки будет основанием для решения вопроса о применении к нарушителям мер дисциплинарного взыскания. При подтверждении и отчислении магистрантов из Академии с них будут взысканы все затраченные государством средства на их обучение, включая и бюджетные расходы, связанные с этой зарубежной стажировкой, – говорится в сообщении пресс-службы.

Также отмечено, что ряд должностных лиц, которые были ответственны за учебную работу и организацию прохождения зарубежной стажировки, в настоящее время в Академии не работают.

В частности:

- с 14 января т.г. вице-ректор по учебной и научной работе Раззак Н.Р., исполнявшая обязанности Ректора Академии до 9 октября 2019 года;

- с 3 декабря 2019 года ведущий научный сотрудник по вопросам международного сотрудничества Абикеева А.К.;

- с 12 декабря 2019 года главный эксперт Института послевузовского образования Толеп Л.Е.);

В октябре 2019 года Ректором назначена Баймолдина З.Х.

Для сведения важно отметить следующее:

Первое. Фигуранты видеоматериала поступили в Академию 2 года назад. Они являются сотрудниками различных государственных органов, в основном, министерств и ведомств.

Второе. Учеба и диплом Академии не гарантируют автоматического поступления магистрантов на судейские должности. Они, как и другие кандидаты, проходят все предусмотренные законом конкурсные процедуры, проводимые Высшим Судебным Советом.

Третье. Если раньше конкурс успешно проходил каждый 4-й кандидат и становился судьей, то с 2019 года, после введения жестких фильтров отбора, конкурс успешно проходит каждый 20-й претендент.

- В ближайшее время общественность будет проинформирована о результатах проверки и принятых Ректором Академии решении, – дополнили в пресс-службу Академии правосудия при Верховном Суде РК.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: