Лента новостей
0

Грете Тунберг вручили альтернативную Нобелевскую премию

Correio da Manhã, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2019 06:22 Correio da Manhã
Активисты молодежного движения в защиту климата Fridays for Future получили премию за Тунберг. Сама Грета находится в Мадриде на конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата.

Популярной школьнице из Швеции и эко-активистке Грете Тунберг присудили международную награду "За целесообразное жизнеобеспечение" (Right Livelihood). Ее принято считать альтернативой Нобелевской премии, передает РИА Новости.

- Невероятная честь для меня стать сегодня обладателем награды Right Livelihood. Мысленно я с вами там, в Стокгольме!!, – написала экоактивистка в Twitter.

Премия вручалась в Стокгольме, но Тунберг не смогла присутствовать на церемонии лично, поскольку находится в Мадриде на конференции Рамочной конвенции ООН об изменении климата

Кроме Тунберг лауреатами премии стали защитница прав человека из Западной Сахары Аминату Хайдар, юрист из Китая Го Цзяньмэй (Guo Jianmei) и лидер движения коренного населения Бразилии Дави Копенава (Davi Kopenawa).

В 2018 году Грета Тунберг потребовала от шведского парламента усилить меры по борьбе с изменением климата. Инициатива экоактивистки превратилась в международное движение пятничных климатических забастовок – FridaysForFuture.

Согласно заключению Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГИЭК), человечеству необходимо значительно снизить выбросы СО2, чтобы предотвратить потепление выше, чем на 1,5 градуса. Тем не менее, только 12 стран официально подтвердили свои обязательства по снижению выбросов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: