Лента новостей
0

Как столичный акселератор помогает решать проблемы жителей

сайт столицы, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2019 17:55 сайт столицы
Кульгинов поблагодарил участников городского акселератора развития и отметил, что направления акселератора расширят.

Реализация идей, полученных от жителей и участников городского акселератора развития, позволили сократить интервал и время проезда общественного транспорта, также снять перегруженность на некоторых маршрутах, сообщает zakon.kz со ссылкой на официальный сайт Нур-Султана.

Об этом сегодня во время обсуждении работы акселератора развития сообщил председатель правления ТОО "Astana LRT" Бекмырза Игенбердинов.

- С учетом опроса жителей, выпрямили схемы маршрутов 3 автобусов, это позволило нам в среднем сократить время ожидания общественного транспорта на 5-12 минут, также сократилось само время проезда. Помимо этого для комфортного передвижения запустили 5 новых маршрутов, оптимизировали схемы 9-ти маршрутов, увеличили количество автобусов, - сказал Б.Игенбердинов.

Согласно поступившим обращениям, на перекрестке ул. С.Сейфуллина и Ш. Валиханова отменили левый поворот для автомобилистов кроме водителей общественного транспорта, что позволяет в часы-пик сократить время ожидания автобусов и значительно разгрузить данный участок.

Также в пилотном проекте предложено изменить время начала занятий в 3 школах города (№75,76,77) – это позволит улучшить пропускную способность перекреста на пр. Мангилик Ел – ул. Керей, Жанибек хандар на 27%. Помимо этого рассматривается вопрос разрешения поворота направо на красный свет светофора.

Аким столицы Алтай Кульгинов отметил, что городской акселератор работает 3 месяца, "из более 15 направлений отобрали 3 основных: сфера ЖКХ – работа управляющих компаний и КСК, общественный транспорт и саночистка".

- Мы хотим, чтобы акселератор максимально был вовлечён в решение проблем города, чтобы участвовало большое количество людей. Площадка акселератора позволит нам усилить обратную связь с жителями. Вместе с горожанами можно найти решения по улучшению качества жизни в столице и реализовать идеи и предложения. К примеру, внесенные изменения в маршрутах и отмена левого поворота уже говорят о результатах, на перекрёстке ул. С.Сейфуллина и Ш. Валиханова на 46% снизились заторы. Если на одном перекрёстке получилось, будем смотреть другие, - сказал А. Кульгинов.

Аким столицы А. Кульгинов поблагодарил участников городского акселератора развития и отметил, что направления акселератора расширят, к примеру, будут подниматься вопросы лифтов, также развивать общественные пространства будут с учетом мнения жителей.

Любое использование материалов допускается при наличии активной гиперссылки на официальный сайт города Нур-Султан https://astana.gov.kz/ru/news/news/21183

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: