Лента новостей
0

Провизор и химик прокомментировали видео со "змеями" из горящего глюконата кальция

YouTube, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2019 17:43 YouTube
То, что происходит с таблетками при проведении эксперимента, известное явление, называемое "Фараонова змея".

В мессенджере WhatsApp жители Актау активно рассылают видео эксперимента с таблетками глюконат кальция, при горении которых происходит необычная реакция. Видеоролик прокомментировали провизор одной из городских аптек Тамара Кузнецова и преподаватель химии IT-лицея Лаззат Баянгалиева, передает zakon.kz со ссылкой на "Ладу".

Автор видео говорит за кадром, что является врачом-педиатром и демонстрирует, как при горении таблеток глюконат кальция образуются изогнутые "ленты". Она заявляет, что глюконат кальция российского производства очень горький на вкус и пережевывается с большим трудом. Женщина называет данную продукцию недоброкачественной и не рекомендует ее приобретать.

По словам Тамары Кузнецовой, то, что происходит с таблетками при проведении данного эксперимента, известное явление, называемое "Фараонова змея".

- При нагревании глюконат кальция распадается на углерод, оксид кальция, углекислый газ и воду. Благодаря оксиду кальция и золы от органической части исходной соли получается «Фараонова змея». Ничего опасного для жизни нет. Это всего лишь химическая реакция. Все лекарственные препараты, которые зарегистрированы в Казахстане, проходят экспертизу и оценку на безопасность и качество. Только после всех процедур медикаменты попадают в аптеки, - поделилась Тамара Кузнецова.

Учитель химии IT-лицея Актау Лаззат Баянгалиева также отметила, что реакция разложения глюконат кальция при нагревании относится к занимательным опытам по химии.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: