Лента новостей
0

Начались переговоры Токаева и Меркель

Facebook, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2019 17:22 Facebook
По окончании переговоров, которые продолжатся около полутора часов, состоится выход лидеров к прессе.

В Берлине начались переговоры Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева с Канцлером ФРГ Ангелой Меркель, передает собственный корреспондент МИА "Казинформ".

Торжественная встреча лидеров Казахстана и Германии прошла перед зданием ведомства Федерального канцлера, которое считается одной из самых красивых и больших правительственных штаб-квартир мира.

У входа, где были подняты флаги Казахстана, Германии и Европейского союза, Ангела Меркель тепло поприветствовала Касым-Жомарта Токаева.

После этого главный оркестр Бундесвера исполнил гимны Казахстана и Германии, а затем Федеральный канцлер и Президент РК обошли строй роты почетного караула.

Меркель представила Касым-Жомарту Токаеву официальных лиц германской стороны, а Президент РК, в свою очередь, - членов нашей делегации. По завершении церемонии Касым-Жомарт Токаев и Ангела Меркель проследовали в здание ведомства федерального канцлера, где началась встреча.

По окончании переговоров, которые продолжатся около полутора часов, состоится выход лидеров к прессе.

Отметим, что сегодня также предусмотрены встречи Касым-Жомарта Токаева с Президентом ФРГ Франком-Вальтером Штайнмайером, экс-канцлером Германии Герхардом Шрёдером и ведущими представителями немецкого бизнеса. Официальную программу первого дня визита Президента Казахстана завершит ужин с деловыми кругами Германии.

Казахстан является главным партнером Германии в Центральной Азии – около 85% торговых операций с регионом приходится на нашу страну. За первые девять месяцев текущего года объем торговли между РК и ФРГ составил 1,3 млрд долларов.

Валовый приток прямых инвестиций из Германии в Казахстан в период с 2005 года по 2-ой квартал нынешнего года составил 5,2 млрд долларов. Более 90% немецких инвестиций в экономику РК приходится на "несырьевой" сектор.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: