Лента новостей
0

"Рождество на двоих": Праздник к нам приходит

кадр из фильма, фото - Новости Zakon.kz от 05.12.2019 10:17 кадр из фильма
Рецензия на фильм "Last Christmas".

В казахстанском прокате стартовал фильм "Рождество на двоих". О том, как новогодняя сказка выглядит в современных реалиях, и почему волшебство нынче не такое, как в детстве, выяснил корреспондент Zakon.kz после просмотра фильма на предпоказе в Алматы.

Оригинальное название фильма "Рождество на двоих" - "Last Christmas", и это прямая отсылка к одной из главных рождественских песен современности, треку британского поп-дуэта Wham!, выпущенного рекорд-компанией Epic Records в 1984 году, в формате double A-side с "Everything She Wants". Песня была написана британским певцом, поэтом и композитором Джорджем Майклом (1963-2016), участником дуэта.

Wham! занимал лидирующую позицию в UK Singles Chart в 1984 году, их рождественский сингл конкурировал за первое место с Frankie Goes to Hollywood и их песней "The Power of Love". Однако проект Band Aid, возглавляемый Бобом Гельдофом, создал сингл #1, в котором спели многие знаменитости, в том числе и Джордж Майкл. Wham! занял тогда второе место, но впоследствии обогнал конкурентов по количеству проданных копий и так же, как и проект Band Aid, пожертвовал все сборы за "Last Christmas/Everything She Wants в фонд помощи голодающим Эфиопии.

Песня перепевалась многими артистами на протяжении последующих лет и в 2017 году стала треком №2 в Великобритании, также композиция занимала первые места в других европейских странах и США.

Сценаристом фильма выступила лауреат премии "Оскар" Эмма Томпсон, она же сыграла одну из ролей, режиссировать "Рождество на двоих" доверили Полу Фигу, в портфолио которого трэшовые комедии "Голый пистолет 33 1/3: Последний выпад", "Девичник в Вегасе" и другие не менее яркие работы. Тем не менее, в "Рождестве на двоих" режиссеру пришлось отложить юмористический пулемет в сторонку и довольствоваться лишь разбавлением основной истории колкими шуточками.

Югославия, 1999-й год. Маленькая девочка Катарина поет в церковном хоре, она солистка, родители ею гордятся. Наши дни, Лондон. Эта девочка теперь отвязная девушка, зовет себя Кейт на английский лад и она неудачница: на кастингах ей обещают перезвонить, но не перезванивают, с мамой она в плохих отношениях, поэтому не ночует дома, а скитается от квартиры к квартире, выпивка, случайные связи… Полный набор, в общем. Да и работу продавщицей в магазине новогодней утвари не назовешь вершиной карьеры, но Кейт уже не переживает из-за этого. Однажды она встречает молодого парня по имени Том, не такого как все. Да и хозяйка магазина, где она работает, влюбляется в импозантного покупателя. Но еще никто из них не знает, чем все это закончится.

Песня "Last Christmas" с первых нот погружает слушателя в сказочную атмосферу предновогоднего волшебства, романтики, сразу ощущается приятная суета, запах мандаринов, хрустящий снег под ногами, яркие огоньки, вкус оливье и прочие атрибуты праздника. Фильм в такт песне с самого начала погружает зрителя в веселую предновогоднюю кутерьму. Да и главная героиня с юмором смотрит на свою жизнь, постоянно подшучивает над собой и окружающими, и все шутки "заходят". Зрители хохочут, вспоминают свои истории, связанные с Новым годом, и в целом ожидания ведут к тому, что весь фильм будет также весело. Однако, чем дальше, тем меньше юмора и романтики. Общая атмосфера становится задумчивой, в некотором роде даже философской. И нотки грусти не отпускают практически до самого конца. Видимо, современные реалии наложили свой отпечаток, и теперь даже новогодняя сказка не обходится без тяжелой реальности.

Чтобы разогнать грустные эмоции, авторам приходится прибегать к затянутому финалу, то есть, когда кажется, что уже все, конец, но на самом деле впереди еще пара сцен. По задумке, такой прием, применяемый также в музыке, дает эффект яркого и долгожданного финала. В случае с "Рождеством на двоих" эта "фишка" не выстрелила, а скорее наоборот, немного затянула концовку.

Зато в картине прекрасная музыкальная подборка. Каждая песня, звучащая на протяжении всей картины, ласкает слух, дарит приятные эмоции и действительно настраивает зрителя на предстоящие новогодние праздники.

За подбор актеров авторам фильма можно поставить жирную "пятерку". Главную роль доверили Эмилии Кларк, той самой Дейнерис из "Игры престолов". Здесь актрисе, конечно, не пришлось говорить "Дракарис", но она идеально вписалась в образ отчаявшейся девушки, симпатичной внешне, имеющей все для успеха, но в то же время не умеющей собраться, и решить свои проблемы раз и навсегда. Роль красавчика Тома сыграл запомнившийся по картине "Безумно богатые азиаты" Генри Голдинг. Здесь, конечно, у него было поменьше пространства для маневра, но все же, он показал себя брутальным, можно даже сказать, идеальным парнем, словно принцем из сказок. Эмма Томпсон бесподобно вжилась в роль вредной мамы Кейт.

Что касается картинки, то она прекрасна. Виды украшенного к Новому году и Рождеству Лондона восхитительны, кажется, что побывав в британской столице в декабре, любой, даже самый скептически настроенный человек проникнется атмосферой сказки и начнет верить в чудеса.

В целом, можно признать, что сказка под названием "Рождество на двоих" или "Last Christmas" получилась. Да, это не идеальная история по типу Золушки или Спящей красавицы, где чудеса на каждом шагу и добро побеждает зло, и не уморительная комедия вроде Девичников и Мальчишников, и нельзя сказать, что история доведет абсолютно всех до слез, хотя, доля романтики, конечно, немалая. Но минимальный набор требований для неплохого кино выполнен и каждый зритель после просмотра наверняка задумается о том, а нужно ли встречаться с кем-то, чтобы изменить свою жизнь, перебороть неудачи и внутренние противоречия, которые оказываются не меньшим злом, чем внешние враги. Или достаточно просто остановиться и посмотреть на свою жизнь немного с другой стороны, и поняв свои ошибки, исправить их и жить счастливо не только в наступающем году, но и всю оставшуюся жизнь.

Альберт Ахметов

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: