Лента новостей
0

Все учебные заведения будут укомплектованы видеонаблюдением - Даурен Абаев

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 21:46 Фото: zakon.kz
По стране работает около двух тысяч школьных инспекторов.

Министр информации и общественного развития Республики Казахстан Даурен Абаев прокомментировал всколыхнувшее казахстанцев дело об изнасиловании 12-летней школьницы в Таразе, сообщает Zakon.kz.

В рамках программы "Открытый диалог" министр назвал преступление "наглым и возмутительным" и пообещал, что виновный понесет наказание по всей строгости закона.

- Самое главное, чтобы пострадавший ребенок, как можно скорее прошел необходимый курс реабилитации и вернулся к нормальной жизни. Перед лицом таких ужасных событий меркнет любая статистика. Но по данным МВД за последние пять лет число преступлений в отношении несовершеннолетних снизилось в четыре раза.

Он отметил, что это не отменяет необходимости усиления безопасности детей в школах. По стране работает около двух тысяч школьных инспекторов и качество их работы должно быть приоритетом.

- До 1 сентября 2020 года все учебные заведения будут укомплектованы видеонаблюдением. Опять же, к сожалению, в Таразе это не помогло предотвратить трагедию, но думаю, это все-таки нужный инструмент обеспечения безопасности. Еще должна быть бдительность не только учителей, вахтеров, директоров школ. Такое преступление может произойти, где угодно: в подъездах, парках, городских пустырях. Все мы должны быть бдительны и сообщать о подозрительных лицах в компетентные органы, - резюмировал министр.

Он отметил, что уже есть примеры того, как люди предотвращали такие преступления, вовремя забив тревогу, обратив внимание на странное поведение потенциального преступника.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: