Лента новостей
0

Не клеить лейкопластырь на подошву советуют жителям столицы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 17:39 Zakon.kz
С начала ноября по сегодняшний день в медицинские организации города обратилось из-за обморожения или травм 3 588 человек. Из них из-за гололеда пострадало 888 человек, из которых 376 детей то есть 42,3 %.

Для профилактики травматизма в зимний период рекомендуется избегать обледенелых участков и не клеить лейкопластырь на подошву, сказал главный внештатный травматолог столичного управления общественного здравоохранения Алексей Солод, передает корреспондент Zakon.kz.

- С ноября месяца по сегодняшний день в медицинские организации города обратилось из-за обморожения или травм 3 588 граждан. Из них из-за погодных условий, как гололед пострадало 888, из которых 376 детей то есть 42,3 %. Что касается тяжести травм, подавляющее большинство получили легкие травмы. Госпитализировано всего 4 человека с травмами средней тяжести. У остальных повреждение мышц или связок, либо небольшие переломы без госпитализации, - сказал Алексей Солод.

Что касается статистики, то, по его словам, ведущими по показателям травмами являются травмы лучезапястного или голеностопного сустава.

- В прошлом году за аналогичный период было примерно такое же количество обратившихся. За последние три года массовых обращений не было. Года четыре-пять назад имело место быть увеличение обращаемости в зимний период, но за последние годы ситуация стабильная, - заверил травматолог.

Он добавил, что наиболее часто причиной травм является неаккуратность самих граждан, а также желание быстро пройти скользкий участок дороги.

- У многих пациентов спрашивают причину, и все говорят, что хотели быстро пройти, пробежать, срезать путь. Только об аккуратности думают потом, когда уже упали. Что касается профилактики. Желательно избегать обледенелых участков, приобретать в зимний период нескользкую обувь на рифленой подошве. Все народные мифы, что можно приклеить лейкопластырь, который застрахует от падения, они не выдерживают, падают, - сказал Солод.

В свою очередь старший инспектор отдела административной практики управления административной полиции города Нур-Султан Ербол Кенжегалин рассказал, что также травмы горожане могут получить во время перехода дороги из-за невнимательности.

- В основном зимой пешеходы переходят в больших капюшонах, а в ушах наушники. Человек должен соблюдать свою безопасность. Нужно убедиться, что машина не едет и уже после продолжить путь, однако некоторые на такое не смотрят. На данный момент зимой полотно замерзает, поэтому тормозной путь увеличивается, соответственно не все водители справляются с управлением, - добавил Кенжегалин.

Всего, по данным полицейского, за отчетный период 2019 года зарегистрировано всего 469 ДТП с пострадавшими, погибло 29 человек.

Отмечается, что на сегодня в столице травматологическую помощь оказывают четыре травматологических пункта: городская больница № 1, Центральная дорожная больница, Научно-исследовательский институт травматологии и ортопедии, травмпункт городской детской больницы № 2.

Айша Тулеубекова, Нур-Султан

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: