Лента новостей
0

Почему подешевел доллар и как долго это продлится

Day.Az, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 17:25 Day.Az
Биржевой курс доллара США к тенге вплотную приблизился к отметке 385.

Сегодня, 21 ноября 2019 года, курс доллара к тенге опустился до двухмесячного минимума. С чем это связано и как долго может продлиться, рассуждает Управляющий директор AERC (Центр исследований прикладной экономики) Олжас Тулеуов в посте в своем телеграмм-канале Tengenomika, сообщает Zakon.kz.

Как отметил эксперт, на казахстанской фондовой бирже (KASE) биржевой курс доллара США к тенге вплотную приблизился к отметке 385, и это впервые с середины сентября текущего года. При этом тенге укрепляется не только к американской валюте, но и к российскому рублю (до 6,04-6,05), что отражает преобладание внутренних факторов в нисходящем тренде пары USDKZT.

Другими словами, тенге укрепляется не на фоне роста цен на нефть до 62 USD за баррель после недавнего падения до 60 USD за баррель, а в связи с наступлением в Казахстане налоговой недели, активная фаза которой, как мы писали прежде, придется на 25 число ноября.

- Самое интересно во всей этой динамике укрепления тенге является то, что Нацбанк позволяет этому происходить. Так, ранее мы предсказывали, что в связи с предстоящим периодом квартальных налоговых платежей недропользователей курс тенге к доллару США имеет потенциал укрепления до диапазона 381-385. Но вместе с тем, из-за действий регулятора в рамках политики ЧПОК (частично плавающий обменный курс), в соответствии с которым Нацбанк может полностью скупать, в том числе, "налоговую" валюту на рынке, мы предполагали, что курс не продемонстрирует существенных изменений. Однако регулятор в этот раз решил проявить рациональность и все-таки немного позволить рынку самому нащупать баланс между спросом и предложением по паре USDKZT, – написал Олжас Тулеуов.

Он добавил, что неизвестно, как долго это может продолжиться, но следует вновь заметить, что давление на тенге в значительной мере снижается. К слову, сейчас в обменниках Нур-Султана и Алматы доллар США продают в среднем по 387 тенге.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: