Лента новостей
0

Булат Бакауов сельским акимам: Нужно переформатироваться

Валерия Бугаева, фото - Новости Zakon.kz от 21.11.2019 16:05 Валерия Бугаева
Чтобы повысить доходную базу, аким области призвал сельских руководителей по-хозяйски распоряжаться коммунальным имуществом.

Аким Павлодарской области встретился с главами всех сельских округов, которые со следующего года перейдут на четвертый уровень бюджета, передает корреспондент pavlodarnews.kz.

Работу сельских акимов обсудили в селе Галицкое. Место для совещания выбрали не случайно: именно в Галицком одноименное фермерское хозяйство не только развивает экономику села, но и вкладывает инвестиции в строительство социальных объектов и благоустройство. Галицкое остается единственным селом региона, где благодаря бизнесу есть центральное отопление.

- Я бы хотел, чтобы в ближайшие годы таких сел, как Галицкое, в Павлодарской области становилось больше, - обратился Булат Бакауов к участникам встречи. - Необходимо, чтобы сельские акимы так же эффективно работали с частным бизнесом.

Со следующего года акимат в селе Галицкое, как и в других сельских населенных пунктах региона, перейдет на четвертый уровень бюджета. Это значит, что 126 сельских акимов будут самостоятельно планировать свои доходы и расходы с учетом мнения местного сообщества. В 32 сельских округах эту работу ведут уже второй год. И первая проблема, с которой столкнулись в селах, - низкая обеспеченность собственными доходами.

Чтобы повысить доходную базу, аким области призвал сельских руководителей по-хозяйски распоряжаться коммунальным имуществом. На баланс сельских акиматов передали коммунальную собственность на 6,8 миллиарда тенге. Пять объектов недвижимости и три автомобиля на 16,7 миллиона тенге уже отдали в конкурентную среду.

- Акимы сел должны уметь управлять коммунальной собственностью, - сказал Булат Бакауов. – Мы все еще не можем навести порядок в библиотеках, клубах, детских садах. Акимы не могут переформатироваться, до сих пор есть какая-то обособленность. Ни одного предложения не поступило от акимов по эффективному использованию школьных помещений. В регионе более 200 малокомплектных школ. На одном этаже учатся дети, еще два зимой отапливаются просто так. В пустующих помещениях ведь можно открыть коворкинг-центр или что-то другое, необходимое сельчанам!

На встрече приняли решение разработать планы развития на ближайшие пять лет для каждого населенного пункта. В них будут отражены основные проблемы сельской зоны, продуманные пути их разрешения и расчет затрат на это. К тому же сельским акимам придется привлекать к этой работе частный бизнес, не рассчитывая только на вышестоящий бюджет.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: