Лента новостей
0

В центре Лондона поставили юрту

mfa.gov.kz, фото - Новости Zakon.kz от 26.03.2019 00:35 mfa.gov.kz
Лондонцы ознакомились с изделиями ручной работы казахстанских ремесленников, попробовали блюда казахской национальной кухни.

Лондонцы обнаружили в центре города юрту, украшенную всеми казахскими атрибутами и предметами быта, сообщает "Хабар 24".

По словам ее руководства местной компании, установившей юрту, она пользуется большим спросом среди британцев, и они часто берут ее в аренду.

- Я думаю, что это очень важно - показать свою традицию всем жителям Лондона, потому что тут приветствуется культурное разнообразие, - считает житель Лондона Томас Элсфара.

Лондонцы знакомятся с празднованием Наурыза.

Интересным открытием для британцев стал и обряд "Тұсау кесу". Посол Казахстана в Великобритании Ерлан Идрисов по просьбе родителей малыша перерезал путы и прошел вместе с ним несколько шагов по белой дорожке, символизирующей светлый путь малыша.

На сцене в это время выступал фольклорный ансамбль "Мұрагер" из Атырау.

В репертуаре музыкантов как народные песни, так и произведения современных казахстанских авторов.

- От имени всех мусульман и народа востока, которые празднуют Наурыз, мы приехали в Туманный Альбион, чтобы ярко показать свое национальное искусство, традицию и культуру, - говорит руководитель управления культуры, архивов и документации Атырауской области Саламат Сабыр.

Лондонцы ознакомились с изделиями ручной работы казахстанских ремесленников, попробовали блюда казахской национальной кухни.

Все собранные от продажи средства направляются на благотворительные проекты в странах Центральной Азии. В этом уже десятом по счету центральноазиатском весеннем фестивале также приняли участие представители Азербайджана, Кыргызстана, Туркменистана, Узбекистана, Таджикистана и Турции.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: