Лента новостей
0

В НАТО назвали бомбардировки Югославии "необходимыми и легитимными"

Twitter, фото - Новости Zakon.kz от 24.03.2019 18:21 Twitter
В штаб-квартире НАТО отметили, что цель операции заключалась в том, чтобы положить конец всем боевым действиям и репрессиям.

В Североатлантическом Альянсе признали необходимость и законность бомбардировок Югославии без санкции Совета Безопасности ООН, сообщает ТАСС со ссылкой на заявление пресс-службы НАТО.

- НАТО начала операцию „Союзная сила“ (Operation Allied Force) в марте 1999 года, чтобы остановить гуманитарную катастрофу, которая разворачивалась в Косове в то время. Это решение было принято после более чем года боев в Косове и нескольких неудачных попыток ООН и контактной группы, членом которой была и Россия, найти мирное дипломатическое решение этого кризиса. Применение силы НАТО было необходимым и легитимным, — заявили в НАТО.

В штаб-квартире НАТО отметили, что цель операции заключалась в том, чтобы положить конец всем боевым действиям и репрессиям против гражданского населения Косова, а также чтобы обеспечить возвращение беженцев и доступ гуманитарным организациям.

23 марта, в связи с 20-летием бомбардировок Югославии, Министерство внутренних дел России назвало действия НАТО грубым нарушением основополагающих принципов международного права и обязательств государств-членов блока.

- Это пятно позора навсегда останется на репутации НАТО. Его не смоет усиленное втягивание стран региона в альянс, углубляющее разделительные линии на Балканах и общественные противоречия, - говорится в заявлении российского внешнеполитического ведомства.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: