Лента новостей
0

Я просто хотел видеть сына – исповедь бывшего "очкарика"

-, фото - Новости Zakon.kz от 23.11.2018 11:01 -
Человек, всю жизнь носивший очки, в подробностях рассказал, как ему вернули нормальное зрение.

Мужчина, всю жизнь страдавший близорукостью, честно рассказал журналисту Zakon.kz о своих переживаниях и ощущениях во время операции по коррекции зрения.

По словам нашего собеседника (назовем его Сергей), его зрение начало резко ухудшаться в начальных классах, так что он довольно рано ощутил на себе клеймо очкарика. И чем дальше, тем хуже оно становилось, достигнув в итоге -8 диоптрий. Столь большой минус, вынуждал Сергея носить соответствующую оправу очков, выглядевшую довольно нелепо и постоянно становившуюся предметом насмешек. Чтобы хоть как-то исправить ситуацию, он, поступив в институт, попытался перейти на контактные линзы. Но из-за сухости глаз этот способ оказался для него не доступен.

"Настоящим триггером что-то изменить стало рождение сына. Никогда не забуду те дни: сложные роды, долгие дни восстановления и разбитая оправа, на которую я сел в приступе паники. Весь ужас я ощутил позже, когда пошел забирать жену и ребенка… без очков. Зрение -8 и только мыльные образы самых дорогих для меня людей. Чтобы разглядеть их мне приходилось наклоняться к ним на расстояние носа. Это стало для меня последней каплей. Уже через три месяца я сидел в КазНИИ на приеме у Ольги Робертовны, глазного хирурга, с четким желанием пройти коррекцию зрения. Меня сложно уличить в мягкотелости, но по пояснице ходил холодок, каждый раз, когда врач говорила слово "операция". Потому что каждый "трясется", когда представляет себе хирургические инструменты. Но врач пояснила, что я зря боюсь, а операция делается с помощью лазера и длится несколько минут", – вспоминает Сергей.

Самой операции предшествует подготовка, и Сергею казалось, что он прошел проверку на сотнях приборов. Хотя, как он потом подсчитал, на самом деле их было только 10. Тем не менее, период подготовки глубоко врезался в его память, и он в деталях запомнил, как ему приходилось "бегать" от одного специалиста к другому. Как его тестировали, закапывали глаза… И в конце врач вынес вердикт: – хотя у него тонкая роговица, ее толщины все же хватало на проведение коррекции. Однако врач предупредила, что в результате зрение будет колебаться от 0 до -1,5.

"Я ликовал! С -8 до -1,5?! Это же никакого тумана и размытости. Моя паника и страх стали рассеиваться. А потом наступил день «икс». Операционная оказалась довольно просторной, я бы сказал немного футуристичной. Вручили халат, шапочку, и я обнаружил, что они мне малы. Выглядел я забавно. Улегся на кушетку, и началась микрохирургическая магия. Точно все не опишу, но запомнил, что она называется Femto LASIK. В общем, над глазами устанавливают аппарат, вставляют фиксатор в глаза, чтобы не моргать, и говорят смотреть на зеленый лазер. Не самое приятное ощущение, но в сравнении с годами мучений от очков, линз и вечного блюра в глазах – это пустяки. Главное не пугайтесь – там нет ничего страшного. Лишь небольшой дискомфорт от того, что ты не понимаешь ощущений от действий с глазами. В какой-то момент на секунду наступает темнота, ты ничего не видишь, но врач предупредит об этом. А потом зеленый лазер уже не расплывчатое пятно, а четкая аккуратная точка. Кажется, что процедура будет длиться долго. Но врач уже объявляет: "Мы закончили". Даже обидно - столько переживал, а мы уже закончили", – рассказывает Сергей о пережитых ощущениях.

Когда он слез с больничной кушетки, то сразу понял, что стал видеть четче. Но глаза предательски стали слезиться. Стало, как-то неловко. Ведь можно было подумать, что здоровенный мужик ревет от радости. Но врачи сразу сказали, что это просто реакция глаз. Дали в руки салфетки и отпустили в коридор. Плановый осмотр через три дня показал, что операция прошла даже успешнее.

"Оптимистичный прогноз в -1,5 стал 100% восстановлением по факту. Мне хотелось расцеловать врача! Но я пожал ей руку, а целовать поехал жену и сына. Так моя жизнь разделилась на две части – мутную и четкую. И за четкую я безгранично благодарен профессионалам-врачам. Но по утрам я по привычке все еще протягиваю руку к тумбочке, чтобы взять очки, которых там уже нет", – завершил свой рассказ Сергей.

Заведующая отделением рефракционной лазерной хирургии НИИ глазных болезней, кандидат медицинских наук Ольга Робертовна Ким рассказала о тонкостях технологий в лазерной коррекции зрения.

"В нашем институте на сегодняшний день применяются две самые современные технологии лазерной коррекции зрения – Femto LASIK и ReLEx SMILE. Femto LASIK является "золотым" стандартом в офтальмологии. Данная технология показана при: близорукости от -0.5 до -14.0 диоптрий, дальнозоркости от +1.0 до +4.5 диоптрий и астигматизме ± 6.0 диоптрий. Процедура полностью безболезненна и сводит риск осложнений в сравнении со старыми техниками практически к нулю. Длительность процедуры в fast-режиме – 15 секунд. Зрение восстанавливается в течение первых двух часов после операции".

В общем, в операции по восстановлению остроты зрения нет ничего опасного, требующего больших затрат времени и других неудобств. А те несколько секунд дискомфорта, которые придется перенести во время самой процедуры, не идут ни в какое сравнение с тем, что испытывает человек, вынужденный постоянно прибегать к помощи очков или контактных линз для того, чтобы окружающий мир не превращается в полотно из нечетких теней и расплывшихся пузырьков.

Приходите на диагностику по адресу: город Алматы, улица Толе би, 95а (угол улицы Байтурсынова).

Телефоны:

+7 (775) 007 01 00
+7 (727) 279 54 36.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: