Лента новостей
0

Касательно экстренной помощи и триаж системы

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 04.05.2017 16:40 Zakon.kz
Жалко врачей, изнашиваем их так.
Побывал сейчас в приемном покое 4-й горбольницы Алматы. Был рад увидеть элементы триажа, единый приемный покой, командную работу врачей. Присутствуют дежурные врачи по всем профилям: травматологи, хирурги, терапевты, гинекологи, даже нейрохирурги. Много пациентов, но спокойно.

Есть медицинская информационная система, которая идентифицировала меня по удостоверению личности. То есть есть доступ к регистру прикрепления, а значит - и к статусу в ОСМС. Можно сразу завести историю болезни, назначить обследования и увидеть на экране рабочего места электронные рентген снимки, лабораторные анализы.

Правда нет пока базовых врачей экстренной помощи. Сердечно-легочную реанимацию (в т.ч интубацию, дефибрилляцию, центральную вену) могут выполнять только дежурные врачи реаниматологи. Это риск. Да и иметь 10-12 опытных врачей на круглосуточном дежурстве в приемном покое - это дорогое удовольствие.

Можно эффективнее оказывать экстренную помощь на первом этапе специальными врачами экстренной мед помощи (Emergency Physicians), а профильных специалистов привлекать реже, по необходимости. Жалко врачей, изнашиваем их так.

В целом, есть образец для других клиник, есть понимание куда всем двигаться!

Фото: yazdorov.kz

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: