Лента новостей
0

Путин предсказал возможные последствия выхода США из ДРСМД

Открытые источники, фото - Новости Zakon.kz от 18.12.2018 17:43 Открытые источники
США под надуманным предлогом выходят из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а сами давно уже нарушили свои обязательства, заявил президент РФ.

Договор о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД) выполняет стабилизирующую роль в мире и поддерживает предсказуемость в военной сфере, заявил президент России Владимир Путин, сообщает РИА Новости.

"Какими бы ни были претензии к договору, в современных условиях он выполняет роль стабилизирующего фактора. Работает на поддержание определенного уровня предсказуемости и сдержанности в военной сфере", - заявил Путин на расширенном заседании коллегии Минобороны РФ во вторник.

США под надуманным предлогом выходят из договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности (ДРСМД), а сами давно уже нарушили свои обязательства, заявил президент РФ.

"В качестве предлога для одностороннего выхода из договора США используют уже привычный и, можно сказать, тривиальный способ - бездоказательные обвинения России в нарушении своих обязательств по договору, которые сами уже и нарушили, причем нарушили давно", - сказал Путин.

В качестве примера нарушения ДРСМД он привел размещение в Румынии систем "Иджис" наземного базирования, которые в скором времени должны появиться и в Польше.

"Это прямое нарушение договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности, потому что эти установки... используются на море для запуска ракет такого типа. Теперь они в нарушение договора появились на территории, на земле", — подчеркнул Путин.

В начале декабря госсекретарь США Майк Помпео заявил, что у России есть два месяца на то, чтобы "вернуться к выполнению" ДРСМД. Он добавил, что если этого не произойдет, Вашингтон приостановит обязательства по ДРСМД.

В свою очередь, заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Андреа Томпсон заявила, что США призывают Россию отказаться от ракеты 9М729 (SSC-8) или модифицировать систему, чтобы ее дальность, как заявляют в Вашингтоне, не нарушала положения ДРСМД.

В последние годы Москва и Вашингтон регулярно обвиняют друг друга в нарушении договора о РСМД. Россия неоднократно заявляла, что строго соблюдает свои обязательства по договору. Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров отмечал, что у Москвы есть весьма серьезные вопросы к США по поводу выполнения договора самими американцами.

В частности, в Москве указывают, что Соединенные Штаты размещают на суше — на военной базе в Румынии, а также в Польше — установки, способные запускать ударные крылатые ракеты типа "Томагавк", что запрещено договором. Российская сторона также обращает внимание на то, что США разрабатывают ударные беспилотники, финансируют исследования по созданию крылатой ракеты наземного базирования.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: