Лента новостей
0

О выделении средств, направленных на реализацию поручений, озвученных в Послании народу Казахстана

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 15:54 Фото: zakon.kz

О выделении средств, направленных на реализацию поручений, озвученных в Послании народу Казахстана

 

Министр финансов РК Алихан Смаилов на пресс-конференции в Правительстве проинформировал о выделении средств, направленных на реализации поручений, озвученных в Послании народу Казахстана, передает пресс-служба Министерства финансов РК.

Как сообщил глава Минфина, на трёхлетний период предусмотрено 1 288 млрд тенге на реализацию поручений Главы государства, содержащихся в Послании.

«Из республиканского бюджета будет выделено 966,1 млрд тенге в течение 3 лет (на 2019 год - 324,6 млрд тенге, на 2020 год - 344,6 млрд тенге, на 2021 год - 296,9 млрд тенге)», - отметил А. Смаилов.

Средства будут направлены на повышение размера минимальной заработной платы (288,9 млрд тенге за три года), 85,8 млрд тенге - непосредственно для повышения заработных плат 275 тысяч гражданских служащих, 10,4 млрд. тенге - на компенсацию потерь доходной части регионов в связи с увеличением налогового вычета.

На развитие обрабатывающей промышленности и экспорта будет направлено свыше 500 млрд тенге за три года, из которых 322 млрд тенге - повторное использование ранее выделенных из Национального фонда и республиканского бюджета средств.

На развитие малого и среднего бизнеса (по программе ДКБ-2020) предусмотрено 90 млрд тенге за три года, или по 30 млрд тенге ежегодно.

На развитие агропромышленного комплекса будет выделено 300 млрд тенге за три года, или по 100 млрд тенге ежегодно.

В ближайшие 5 лет по госпрограмме «Нұрлы жер» планируется построить более 650 тыс. жилищ (76,6 млн кв. м), что обеспечит жильем порядка 2-х млн наших граждан.

В рамках Программы «7-20-25» в ближайшие 5 лет более 100 тыс. семей смогут приобрести жилье.

Дополнительно, на увеличение строительства арендного жилья в течение 3 лет будет выделено 30 млрд тенге, что позволит улучшить жилищные условия для более 250 тысяч семей.

На строительство объектов образования - регионам, испытывающим наибольший дефицит ученических мест, а также для решения проблем с трехсменными и аварийными школами с бюджета будет выделено 50 млрд. тенге за три года.

В рамках обеспечения детской безопасности, а также усиления работы школьных психологов будет выделено 16,8 млрд тенге, или по 5,6 млрд тенге ежегодно.

Алихан Смаилов сообщил, что Министерством финансов с 1 января 2019 года будет проведена «налоговая амнистия» для малого и среднего бизнеса.

Разрабатываются также соответствующие законодательные нормы по повышению порога уголовной ответственности по налоговым правонарушениям для юридических лиц (ст. 245 УК) с 20 тысяч МРП (48,1 млн тенге) до 50 тысяч МРП (120,2 млн тенге).

По реабилитации и банкротству будет продолжена работа по возврату в экономический оборот активов, замороженных в процедурах реабилитации и банкротства.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: