Лента новостей
0

Павел Дуров раскритиковал Facebook и WhatsApp

macdigger.ru, фото - Новости Zakon.kz от 18.10.2018 01:59 macdigger.ru
Недавний уход основателей WhatsApp — это хороший пример того, с чем вы остаетесь, когда продаете свою компанию. Вы теряете возможность продолжать улучшать жизни сотен миллионов людей!

Глава Telegram Павел Дуров назвал неприемлемой ситуацию, когда владельцы небольших проектов продают свой бизнес крупным компаниям, а те — ставят извлечение прибыли выше интересов пользователей и заботы о безопасности. В качестве примера он вспомнил об уходе из Facebook Брайна Эктона — основателя WhatsApp, недавно признавшегося, что подвел свою аудиторию, сообщает Вести.Ru.

Напомним, Facebook выкупила проект Эктона в 2014 году за $19 миллиардов. Из-за разногласий с гендиректором Facebook Марком Цукербергом относительного того, как монетизировать мессенджер, компанию были вынуждены покинуть сначала сооснователь WhatsApp Ян Кум, а потом и сам Эктон. В сентябре Эктон заявил, что "продал своих пользователей и их приватность". В том же месяце из Facebook ушли основатели Instagram Кевин Систром и Майк Кригер — предположительно, опять же из-за несогласия со взглядами Цукерберга.

"Недавний уход основателей WhatsApp — это хороший пример того, с чем вы остаетесь, когда продаете свою компанию. Вы можете заработать какие-то деньги, но потеряете нечто намного более ценное — свою целостность и возможность продолжать улучшать жизни сотен миллионов людей", — написал Дуров на своем канале в Telegram.

Глава Telegram прокомментировал и недавно вскрывшуюся уязвимость WhatsApp, по вине которой пользователь, принявший видеозвонок, мог отдать злоумышленнику контроль над приложением. На Android эту ошибку исправили 28 сентября, патч для iOS-устройств вышел 3 октября.

"Даже если больше никаких бэкдоров не осталось (что маловероятно), в WhatsApp имеются другие уязвимости, из-за которых большая часть сообщений, отправленных через приложение, становится доступной третьим лицам", — написал Дуров. — В долгосрочной перспективе обещания, даваемые такими корпорациями, как Facebook, не претворяются в жизнь, потому что эти корпорации ставят увеличения прибыли выше интересов своих пользователей".

Проект Дурова является самостоятельным, но и он не застрахован от уязвимостей. Например, в начале этого месяца в десктопной версии Telegram была найдена ошибка, из-за которой во время аудиозвонков могли быть раскрыты публичные и частные IP-адреса пользователей. В результате местоположение пользователя могло быть скомпрометировано.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: