Лента новостей
0

Как возрождается Райымбекский район в Алматинской области

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.10.2018 11:37 Фото: zakon.kz
Районному центру уделяется особое внимание.

Шесть месяцев назад в Алматинской области на один район стало больше. По указу Президента Нурсултана Назарбаева, образованы две административные территориальные единицы, которыми стали Райымбекский и Кегенский. Когда аким региона Амандык Баталов назначил акима Райымбекского района, жители возложили на него большие надежды. Какие изменения произошли за это время узнали корреспонденты Zakon.kz.

Работа идет вовсю и уже видны первые результаты в селе Нарынкол. По словам жителей Райымбекского района, у них сбылась заветная мечта - Нарынкол стал районным центром, поэтому ему уделяется особое внимание. За шесть месяцев уже видны заметные результаты: отремонтированы дороги, проведено освещение, построены дома для арендного жилья и многое другое. Даже по новой, обновленной и красивой арке можно сказать, что это уже не прежний, брошенный Нарынкол. На 90 процентов готовы дома для арендного жилья совсем скоро почти 25 семей станут обладателями новых квартир. Но это только начало. Впереди еще много работы. Разрабатываются ПСД ряда социально значимых объектов, среди которых здание казначейства, пункт полиции, пожарная часть, казпочта, ЦОН и новая поликлиника с общей площадью 3400 квадратных метров. Не остается в стороне и действующая амбулатория на 100 коек. На сегодняшний день там трудятся двадцать врачей.

А благодаря акции "Демеу" представители других районов и меценаты уже построили детские и спортивные площадки, поменяли крыши, а также сделали косметический ремонт старых домов.

- Нашу радость невозможно передать словами. За столь короткое время сделано немало работ. На протяжении многих лет у нас не было никаких условий, а сейчас и дороги, и свет. Даже детишкам есть, где поиграть. Наша жизнь теперь изменится, она не будет прежней. Будут новые предприятия, и естественно потребуются рабочие руки. Спасибо нашему Елбасы за внимание и поддержку, - сказал сельчанин Канат Талдыбаев.

К слову, немаловажным фактором является, то, что молодежь возвращается в свои родные края. Ведь для них найдется и работа и жилье.

Не остается в стороне и возрождения былой славы картофельной житницы. Раньше нарынкольская картошка, славилась своим вкусом и сроком хранения. По словам акима Райымбекского района Жолана Умарова, они делают все, чтобы восстановить былую славу. Тем более что в этом деле у них есть поддержка акимата области. В свою очередь в районе имеются все условия для увеличения производства картофеля.

- Сейчас мы делаем основной упор на картошку. На развитие этой культуры из областного бюджета выделено 500 миллионов тенге. На эти средства созданы два сервисно-заготовительных центра, оснащенные современной сельхозтехникой. Купили голландские элитные семена – 236 тонн, - сказал Жолан Умаров.

На данный момент хозяйства собирают с одного гектара почти 50 тонн. Также восстановлены поливные системы, расчищены русла каналов.

Реализовывать картофель в Алматинской области планируют только в следующем году, а пока фермеров снабжают элитными семенами. Но уже спрос есть. Нарынкольскую картошку купить хотят многие, не только в пределах страны, но и заграницей.

На базе двух сервисных заготовительных центров имеется три трактора, шесть комбайнов, один КамАЗ. Сделаны они в Беларуси, но ничем не уступают немецким производителям.

Как сообщил руководитель крестьянского хозяйства "Оркен" Талгат Нусипкожаев, он в этом году посадил картофель на 76 гектарах земли, из них уже больше половины собрано.

Стоит отметить, хозяйство действует уже на протяжении 25 лет.

- Конечно, за это время мы пережили многое. Выращивание картошки очень прибыльное дело. Затрат немного, необходим только правильный уход. В основном мы продаем семена, а оставшееся реализуем в своем районе. В следующем году планируем реализовать уже в крупные магазины области, - расказал Талгат Нусипкожаев.

В хозяйстве акклиматизирован один из лучших зарубежных сортов картофеля "Агро" и "Санта", урожайность которого составляет 40–45 тонн с гектара. К слову 20 лет назад, на этой земле выращивали точно такие же сорта.

Сейчас в крестьянском xозяйстве работают больше сорока человек.

Земледельцам окажут помощь и в восстановлении ирригационных сетей. В районе уже действуют овощехранилища общей емкостью 16 тысяч тонн, куда крестьяне будут доставлять на хранение выращенный урожай прямо с полей.

В Райымбекском районе жители не нуждаются в угле. Ведь у них в районе имеется собственный угольный разрез "Ойкарагай", находящегося в семидесяти километрах от села Текес. По словам заместителя директора ТОО ТЭК "Беркут" Олжаса Ботабекова , ежегодно у ниx добывается 30-35 тысяч тонн угля марки б- 3.

- Обеспечиваем два района. В организации работает 33 человека. С апреля по ноябрь мы занимаемся скрешными работами. Объем, который составляет 150 тысяч тонн горной породы, вывозим в кубах. Уголь хороший, не уступает шубаркольскому, имеются все сертификаты. Главное жители не жалуются. Цена за тонну- 7500 тенге, - подчеркнул он.

Стоит отметить, все рабочие в ТОО ТЭК "Беркут" обеспечены общежитиями, где есть все условия: баня, столовая, бильярдная и многое другое.

- Мы здесь стали одной семьей. С утра допоздна трудимся не покладая рук. Зарплата у нас хорошая, не жалуемся. Главное для нас, что мы приносим пользу для жителей, - говорит механик Болсей Билдебеков.

Алуа Кожахмет

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: