Лента новостей
0

Запертые в пещере в Таиланде подростки прокопали пятиметровый туннель

© REUTERS / Tyrone Siu, фото - Новости Zakon.kz от 19.07.2018 00:41 © REUTERS / Tyrone Siu
При тщательном обследовании, которое провели спасатели после обнаружения детей, соседняя камера пещеры, в которую дети пытались пробиться, прямого выхода на поверхность не имеет.

Подростки, запертые наводнением в затопленной пещере на севере Таиланда, в течение десяти дней вплоть до прихода спасателей разбирали вручную стену пещеры, пытаясь найти другой выход из подземелья, и прокопали туннель длиной около пяти метров, рассказали участники пресс-конференции, проходившей в среду в городе Чианграе. Об этом пишет РИА Новости.

"Когда мы приплыли к ребятам сразу после того, как их обнаружили наши английские коллеги, я увидел в стене пещеры почти пятиметровый туннель. Оказывается, сидя там без еды и имея возможность подкреплять силы только чистой водой, стекающей со сталактитов, ребята не сидели сложа руки, ожидая помощи, а пытались прокопать туннель в соседнюю камеру пещеры, надеясь найти новый, неизвестный выход наружу", — рассказал на пресс-конференции полковник Пхак Локханчун, военврач спецназа сухопутных войск Таиланда и опытный дайвер, прошедший подготовку по программе боевых пловцов ВМС Таиланда. Доктор Пхак, как называют его спасенные дети, провел с ними все время с момента их обнаружения до вывода последнего из них на поверхность.

"Оказывается, они голыми руками раскачивали и вынимали камни из скалы", — добавил военврач.

Один из подростков возразил ему, что они действовали не только руками, но и использовали уже вытащенные камни как орудия: били ими по камням стены и разбивали их.

"Было, конечно, тяжело из-за голода. Но мы напивались воды побольше, чтобы не так чувствовать голод, брали камни и долбили ими стену", — рассказал подросток.

При тщательном обследовании, которое провели спасатели после обнаружения детей, соседняя камера пещеры, в которую дети пытались пробиться, прямого выхода на поверхность не имеет. Еще один выход из десятикилометровой пещеры, помимо основного и еще одного, расположенного неподалеку, может существовать, однако он до сих пор никем не обнаружен. Помещение, в котором спасались от наводнения дети, находилось на глубине более 800 метров от вершины горы Дой Нанг Нон, внутри которой находится пещера Тхам Луанг.

Пресс-конференция проходила в среду в городе Чианграе, столице одноименной провинции на севере Таиланда, в форме свободной непринужденной беседы, которую вел с ее участниками известный таиландский телеведущий и обозреватель Суттхичай Юн. Никто из присутствовавших таиландских и иностранных журналистов не имел возможности задавать вопросы детям, их тренеру, врачам, боевым пловцам и руководителям администрации провинции Чианграй, сидевшим на стульях на сцене в зале пресс-конференции. Все вопросы были направлены заранее в отборочную комиссию, в состав которой входили детские психологи. Отобранные комиссией вопросы были переданы общим списком Суттхичаю Юну. Дополнительные вопросы можно было подавать присутствовавшим на пресс-конференции членам отборочной комиссии в письменном виде. Такие меры предосторожности таиландские власти объяснили необходимостью защиты частной жизни несовершеннолетних в соответствии с действующим в стране законодательством.

Пресс-конференция транслировалась в прямом эфире всех телеканалов Таиланда, как часть ежедневной программы "Шагай вперед, Таиланд!" правительственного "телевизионного пула".

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: