Лента новостей
0

На конференции в Астане обсуждены меры по превенции пыток

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 14:08 Фото: zakon.kz

На конференции в Астане обсуждены меры по превенции пыток

 

Международная конференция на тему «К обществу без пыток: обзор практики и следующие шаги» состоялась сегодня в Астане. Мероприятие организовано по инициативе Генеральной прокуратуры Республики Казахстан при содействии проекта Европейского Союза «Совершенствование уголовного правосудия в Казахстане».

В работе приняли участие представители Конституционного Совета, депутаты Парламента, представители Верховного суда и центральных правоохранительных органов, ученого и адвокатского сообщества, неправительственных организаций, международные и национальные эксперты.

Отмечено, что с момента ратификации Казахстаном Конвенции против пыток в 1998 году в стране принят ряд действенных мер. В частности, имплементированы основные элементы международных актов в национальное законодательство, пытки выделены в отдельную статью Уголовного кодекса, введена альтернативная подследственность при расследовании данной категории дел, ужесточена уголовная ответственность, внедрены институты независимого мониторинга и др.

Ежегодно в Казахстане регистрируется порядка 700 заявлений о пытках и насилии. За последние 4 года за пытки осуждено 86 должностных лиц.

В целях комплексного решения проблем пыток и жестокого обращения в сфере уголовного правосудия Генеральной прокуратурой в 2017 году инициирован проект «К обществу без пыток».

В Проекте учтен лучший мировой опыт борьбы с пытками, стандарты и рекомендации профильных Комитетов ООН, а также особенности национальной правовой системы и законодательства. Проект планируется реализовать до 2019 года.

В настоящее время Генеральной прокуратурой разработан законопроект о новых шагах по повышению эффективности превенции пыток. В нем предлагается ввести запрет на освобождение от уголовной ответственности лиц, совершивших пытки, в связи с примирением с потерпевшим и деятельным раскаянием.

Также отмечено, что с целью профилактики пыток продолжается оснащение колоний видеокамерами, а также обеспечение их сотрудников видеорегистраторами.

Новым достижением в укреплении гарантий защиты граждан на досудебном этапе стало принятие закона о модернизации уголовного процесса в декабре прошлого года. Законом сокращены сроки задержания лиц с 72 до 48 часов, в т.ч. несовершеннолетних до 24 часов, расширены границы судебного контроля на досудебном этапе, суду передано право санкционирования следственных действий.

Не менее важным в обеспечении прав граждан является принятие Закона «О Фонде компенсации вреда потерпевшим», определившим основы для выплаты денежной компенсации жертвам пыток.

В целях профилактики пыток на стадии досудебного расследования в правоохранительных органах создано 490 специальных прозрачных кабинетов для допросов, оснащенных видеокамерами. Родственники допрашиваемых лиц в режиме реального времени могут наблюдать за допросом в специально отведенных местах.

Эти меры способствовали снижению на четверть (с 38 до 27 тыс.) количества жалоб на действия и решения правоохранительных органов, вдвое на незаконные методы ведения следствия (с 4,7 до 2,6 тыс.) и необоснованные доставления граждан (со 112 до 54).

Для повышения качества расследования уголовных дел о пытках по поручению Генерального Прокурора Кайрата Кожамжарова Академией правоохранительных органов разработана методика по расследованию заявлений о пытках на основе Стамбульского протокола, которая направлена во все правоохранительные органы и специализированные ВУЗы для изучения и применения в практической деятельности.

В феврале и апреле т.г. состояние законности в уголовно-исполнительной системе страны, в т.ч. меры по противодействию пыткам рассмотрены на заседаниях Координационного совета и расширенной коллегии ведомства, где Генеральный Прокурор поставил конкретные задачи по обеспечению «нулевой терпимости» к пыткам и насилию.

В ходе конференции участники мероприятия сошлись во мнении, что данная работа ведется заинтересованными органами последовательно с ориентиром на международные стандарты в области защиты прав и свобод человека.

 

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: