Лента новостей
0

В КЧС МВД РК объяснили, почему паводки в этом году были такими масштабными

КЧС МВД РК, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 13:35 КЧС МВД РК
Предотвратить паводковые явления человеку неподвластно, считает заместитель главы МВД Юрий Ильин.

В Комитете по чрезвычайным ситуациям МВД РК объяснили, почему паводки в этом году были такими масштабными, несмотря на сравнительно малую толщину снежного покрова. Заместитель министра Юрий Ильин объяснил феномен капризами природы, сообщает Sputnik Казахстан.

"В этом году в Казахстане мало было снега по сравнению с предыдущими годами. Это является одной из причин того, что не такой ущерб от резкого потепления… Малый снежный покров, но низкий температурный фон спровоцировал промерзание грунтов на больших глубинах – до полутора метров вглубь. Соответственно, даже небольшое количество влаги в виде снега, плюс выпадение обильных осадков в короткий период, за несколько дней месячной нормы осадков – не способны наши водоемы и реки принять эту всю воду. Здесь какие бы мы с вами меры не предпринимали… нельзя же построить многокилометровые глубинные тоннели, которые отводили бы воду от населенных пунктов", — рассказал Юрий Ильин на брифинге в Алматы.

При этом, предотвратить паводковые подтопления невозможно, считает замминистра МВД РК Юрий Ильин.

"Абсолютно предотвратить или предусмотреть, чтобы эти чрезвычайные события паводкового периода не происходили – наверное, это неподвластно человеку вообще, теоретически. Все складывается из-за многих факторов, нужен четкий прогноз возможной обстановки на долговременный и кратковременный периоды, из которого уже складывается наше оперативное принятие мер по своевременному оповещению, эвакуации населения, — рассказал Ильин, отвечая на вопрос журналиста, — задача нашего министерства внутренних дел – заблаговременное оповещение населения, эвакуация из зон возможного подтопления, и самое главное, недопущение гибели людей, над чем мы работаем, и, я думаю, у нас неплохо получается. По статистике, при подобных чрезвычайных ситуациях не допускаем гибели людей от стихийных бедствий".

Накануне аким Восточно-Казахстанской области Даниал Ахметов раскритиковал противопаводковую программу, разработанную министерствами. По его словам, ряд ведомств подписали Дорожную карту "Комплекс мер по предупреждению и устранению паводковых угроз на 2017-2020 годы", однако по ней "ничего сделано не было"

Ранее в ВКО после паводков обрушился мост через реку Крестовка. Даниал Ахметов рассказывал, что таких подтоплений в регионе не было последние 50 лет.

В этом году паводки нанесли большой ущерб в разных регионах страны.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: