Лента новостей
0

13 человек пострадали в Алматы от действий автомошенника

zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.04.2018 10:21 Фото: zakon.kz
Ведется досудебное расследование сразу по двум статьям Уголовного Кодекса.

В Алматы сразу 13 человек обратились в полицию. Все они стали жертвами мошенника, который «продал» им автомобили, сообщает Zakon.kz со ссылкой на телеканал Астана.

Деньги - в одном случае это свыше 20 миллионов тенге - люди отдали без каких-либо подозрений, поскольку на тот момент злоумышленник работал менеджером в дилерской компании. Но автомобили покупатели так и не получили.

Житель мегаполиса Акылбек Мукаметше улы в начале месяца решил купить «Лэнд Крузер» стоимостью 30 миллионов тенге. Заключил договор купли-продажи, передал менеджеру значительную часть суммы. В оговоренный день пришел в Центр за обещанной машиной. В итоге оказалось, что стал жертвой консультанта, подозреваемого в мошенничестве.

Инцидент произошел утром пятого апреля. В тот день житель Алматы Акылбек Мукаметшеулы отправился за покупкой желанного «железного коня». После консультации свой выбор остановил на новеньком двухсотом «Лэнд Крузере» стоимостью тридцать миллионов тенге. Составили договор купли-продажи, затем принесли счет на оплату. Мужчина отдал консультанту 22 млн тенге. Однако чек оплаты так и не получил.

"Я не где-то на барахолке или на базаре сижу, или не где-то покупаю в киоске на улице. Соответственно, я поверил ему на слово. Все заключенные договора я подписал, забираю с собой, уезжаю домой. Через 9 дней, 14 числа, я приезжаю сюда. То есть, данного гражданина Оразакун Мадияра Рахатулы, 1997 года рождения, сотрудника «Тойота Сити» я на месте не обнаружил. Это что? Какая-то шарашкина контора что ли? Я не понимаю этого", - рассказывает житель г. Алматы Акылбек Мукаметшеулы.

По словам Акылбека, договор купли-продажи заверен печатью руководства компании. Автомобиль покупатель так и не получил. В дилерском центре пояснили: они также пострадали от рук своего сотрудника.

"Факт мошенничества в отношении нашей компании мы подтверждаем. Это все будет выясняться в ходе следствия. Мы обратились к следствию. Следствие установит все факты", - рассказал юрист дилерского центра «Тойота Сити» Дастан Рахимов.

Сейчас по данному факту ведется досудебное расследование сразу по двум статьям Уголовного Кодекса - «Мошенничество в особо крупном размере» и «Умышленное завладение чужим имуществом». Как отметила официальный представитель ДВД Алматы Салтанат Азирбек, в полицию с подобными заявлениями обратились тринадцать человек.

"В настоящий момент определяется группа людей подозреваемых, проводятся все необходимые процедуры и процессуальные действия. По результатам расследования будет установлено точное количество потерпевших, которые, возможно, в момент досудебного расследования будут также обращаться в органы внутренних дел с заявлением. И также будут установлены личности, причастные к совершению данных преступлений", - официальный представитель ДВД г. Алматы Салтанат Азирбек.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: