Лента новостей
0

Второй этап «Дакара» стал настоящим испытанием для «Астаны»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 08.01.2018 17:28 Zakon.kz
Грузовой экипаж под пилотированием Артура Ардавичуса прибыл на финиш второго этапа пятнадцатым по времени.

Завершился второй этап ралли-марафона «Дакар – 2018». Гонщики преодолели спецучасток по окружности города Писко длиной 267 километр. 11 километров маршрута составил лиазон.

Грузовой экипаж под пилотированием Артура Ардавичуса прибыл на финиш второго этапа пятнадцатым по времени. В ходе прохождения этапа команда потеряла время, столкнувшись с инцидентом во время езды:
«На внедорожном участке технику сместило, и мы слегка «приложились» к французам, которые в песочной ловушке ждали эвакуации. У нас ушло полчаса на то, чтобы выбраться из этого кармана. Пока разбирались с этой проблемой, я чуть не получил тепловой удар: почувствовал, как ноги становятся ватными, а в ушах появился закономерный шум. Но мы все-таки справились и смогли продолжить гонку» - прокомментировал пилот грузового экипажа, Артур Ардавичус.

Кроме того, у гоночного Iveco «Астаны» сбилась система централизованной подкачки шин. В песке экипаж мануально сбросил давление, но накачать колеса на твердом грунте уже не представлялось возможным. Экипаж сбросил темп и на сохранении добрался до финиша. Тем не менее 508 экипаж казахстанской команды не потерял своей позиции и даже поднялся вверх по турнирной таблице.

Квадроциклисты столичной команды также прибыли на финиш в числе первых пятнадцати гонщиков в своей категории. Спортсмены отметили, что второй этап «Дакара» оказался очень требовательным к стойкому управлению.

«Вчера, во время работы с роудбуком мы полагали, что этап будет крайне сложный с точки зрения навигации. Но в связи с тем, что первым в канал запустили машины, а не мотоциклы и квадроциклы, с навигацией сложилось проще. В дюнах внедорожники накопали приличный след, в связи с чем навигация упростилась. А вот с точки зрения управления этап оказался крайне требовательным. Пески, дюны, газ выкручен до отказа - до боли в кисти» - поделился своими впечатлениями казахстанский квадроциклист Максим Антимиров.

Его коллега Дмитрий Шилов, несмотря на агрессивный характер второго этапа гонки, показал хорошие результаты: спортсмен стартовал с 43 строки, а финишировал 13-м по времени в своем зачете. Сам гонщик прокомментировал этап так:

«На протяжении спецучастка удалось обогнать около двадцати соперников и уже несколько десятков мотоциклистов. Приятно, когда ощущаешь, что остаешься в борьбе. Канал сегодня был забит техникой. Физически сложный день. Пески, ловушки, невидимые ямы, много побитой техники».

Следующий спецучасток пройдет по маршруту от Писко до города Сан Хуан де Марона, и во многом будет повторять элементы первого и второго этапов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: