Лента новостей
0

Шишигина: Не каждый спортсмен согласится пройти унизительные процедуры для допуска к ОИ

sports.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.12.2017 16:20 sports.kz
Накануне Олимпийский комитет России был дисквалифицирован решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), «чистые» российские спортсмены смогут принять участие на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом.
Олимпийская чемпионка по легкой атлетике в Сиднее, депутат Мажилиса Парламента РК Ольга Шишигина прокомментировала республиканскому интернет-порталу Sports.kz новость об отстранении сборной России от участия на Олимпиаде 2018 года в Южной Корее.

Напомним, Зимние Олимпийские игры в южнокорейском Пхенчхане пройдут с 9 по 25 февраля 2018 года. Накануне Олимпийский комитет России был дисквалифицирован решением исполкома Международного олимпийского комитета (МОК), «чистые» российские спортсмены смогут принять участие на Олимпиаде в Пхенчхане под нейтральным флагом.

— Безусловно, очень плохо, когда спортсмен готовится четыре года, чтобы выступить на Олимпиаде, и затем ему вставляют палки в колеса, не допускают к соревнованиям. Это, конечно, печально. Выступать под белым флагом — без гимна и государственной символики, в этом тоже хорошего мало. Сейчас российский олимпийский комитет принимает решение — отправлять своих спортсменов на Олимпиаду или нет, этот вопрос стоит ключевым, — считает Ольга Шишигина.

— Вы бы на месте «чистых» российских спортсменов, чья репутация никак не запятнана — согласились поехать на Олимпиаду под нейтральным флагом в аналогичной ситуации?

— Каждый спортсмен мечтает о том, чтобы поднять флаг своей страны, и чтобы гимн играл. Понятно, что российским спортсменкам сейчас придется пройти определенные стадии допуска, и не каждый атлет согласится проходить эти унизительные процедуры. Это просто унизительно. Ты морально не выдерживаешь и на старт выходишь уже пустым.

— Российские политики сделали довольно странное заявление, что Казахстан должен поддержать их страну в этой ситуации.

— Повторю то, о чем сказала ранее, хотелось бы, чтобы были защищены права «чистых» спортсменов.

— В заключении, хотелось попросить вас поделиться мыслями о том, какие шансы у казахстанских спортсменов на завоевание наград на предстоящей Белой Олимпиаде в Южной Корее?

— Прогнозы в спорте дело неблагодарное. Мы всей страной будем болеть, переживать за казахстанских атлетов. Думаю, у нас есть все основания верить, что Казахстану удастся добиваться высоких результатов.

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: