Лента новостей
0

Маме Головкина вручили специальную премию «Достояние казахстанского спорта»

Фото: НОК Казахстана, фото - Новости Zakon.kz от 01.12.2017 09:41 Фото: НОК Казахстана
Обладателей премии выбирали болельщики.
Национальный олимпийский комитет (НОК) Казахстана в Астане подвел итоги спортивного года. Церемония вручения национальной спортивной премии 2017 года состоялась в главном зале отеля «Хилтон Астана» в четверг, передает BNews.kz.

Обладателей премии выбирали болельщики. Голосование продолжалось со 2-го до 28 ноября и вплоть до последнего дня, а в некоторых номинациях и до последней минуты, его итоги были непредсказуемы.

В номинации «Лучший спортсмен года по летним видам спорта» победителем стал чемпион Азии в командной гонке по шоссе, бронзовый призер однодневной гонки Dwars door Vlaanderen, победитель 5-го этапа Вуэльты Испании и Тура Алматы-2017 велогонщик Алексей Луценко.

«Я провёл очень хороший сезон, рад что удалось добавить очки в рейтинговую копилку казахстанского велоспорта. Ну а по большому счёту я думаю, что абсолютно каждый спортсмен, который вкладывает свои силы и душу в победу – достоин награды и уже её получил. Спасибо национальному олимпийскому комитету, спасибо всем, кто за меня болел!», - сказал Алексей Луценко.

Премия в номинации «Лучший спортсмен по зимним видам спорта» присуждена летающей лыжнице Жанботе Алдабергеновой, чемпионке и серебряному призеру алматинской Универсиады. Она набрала наибольшее количество голосов болельщиков.

«Лучшим молодым спортсменом» 2017 года стала фигуристка Элизабет Турсынбаева, призер зимних Азиатских игр в Саппоро и наша надежда на Белой олимпиаде в Пхенчхане.

«Это такая замечательная поддержка перед Олимпиадой, очень воодушевляет. Значит я, и то, что я делаю, нравится людям. Хочу поблагодарить всех болельщиков, кто болел и поддерживал меня. Впереди очень ответственный сезон и все силы будут направлены на подготовку к Олимпийским играм в Корее», - сказала Элизабет Турсынбаева.

Как «Лучший тренер по летним видам спорта» отмечен главный тренер сборной по боксуМырзагали Айтжанов, а премию «Лучшего тренера по зимним видам спорта» болельщики присудили наставнику команды по шорт-треку Мадигали Карсыбекову.

Лучшей национальной спортивной федерацией стала федерация триатлона. В упорной борьбе за звание лучшего спортивного региона с грандиозными 75 с лишним тысячами голосов победил город Алматы. В этой номинации голосование было самым активным и ближайший конкурент – Южно-Казахстанская область отстала от победителя лишь на тысячу голосов.

Премию «Прорыв года» получила команда победителей первого этапа в Кубке мира 2017 года в Шанхае - мужская сборная страны по стрельбе из лука.

И, наконец, лучшей командой года назван футбольный клуб «Астана», который в этом году порадовал своих поклонников выходом в групповой этап Лиги Европы УЕФА.

Премии победителям вручали именитые и титулованные ветераны спорта, такие как Жаксылык Ушкемпиров, Даулет Турлыханов, Александр Винокуров, Гузель Манюрова, Алия Юсупова. Вместе со спортсменами премию вручали и выдающиеся в своих областях казахстанцы. К примеру, приз лучшему молодому спортсмену вместе с Жаксылыком Ушкемпировым вручал и самый юный студент Казахстана – 12-летний вундеркинд Абзал Мырзаш. Награды вручали также Айман Мусахаджаева, Айдын Аимбетов, «Халық қаһарманы» Кайрат Умбетов и Дмитрий Родин, Максут Жумаев и другие.

Помимо девяти победителей по итогам голосования, в этот вечер специальная премия национального олимпийского комитета «Достояние казахстанского спорта» была присуждена Геннадию Головкину.

«Мне как маме всегда приятно видеть, как поддерживают и любят в нашей стране Геннадия. Ему очень важна поддержка земляков. Хочу пожелать, чтобы казахстанский спорт продолжал развиваться и радовать новыми достижениями наших спортсменов! Успехов и больших побед!» - сказала Елизавета Головкина.

Фото: НОК Казахстана

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: