Лента новостей
0

Что стало с бодибилдерами, изображения которых украшали стены подвальных качалок

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 23.08.2016 18:19 Zakon.kz
Их лица смотрели на нас с плакатов в качалках по всей стране. Их мускулы бугрились и были похожи на сталь. Казалось, что их молодость не закончится никогда.
Sovsport.ru выяснил, что стало с культуристами, которые были примером подражания для всех советских подростков.

ТОМ ПЛАТЦ



Кто это: светловолосый культурист, которому удалось так раскачать свои ножищи, что сам Арнольд говорил про них: «Это что-то невероятное». Оно родился в 1955 году в Оклахоме и, по его собственным словам, начал тренироваться еще подростком. Платц подписался на журнал Muscle&Fitness: его издавал легендарный Джо Уайдер, который открыл миру многих культуристов, включая Шварценеггера.

Основой программы Платца стали приседания. Его коллеги по залу Golds Gym в Калифорнии вспоминали: Платц всегда нагружал штангу до отказа и тренировался до тех пор, пока не мог самостоятельно встать. Ноги стали его «фишкой», но одновременно – и проблемой. На «Олимпии» - самом престижном турнире по бодибилдингу – Платцу так и не дали первого места. Максимум, которого он достиг, была бронзовая награда в 1981 году. Уже тогда судьи сказали ему: «Том, ты отличный культурист, но твои ноги никуда не годятся. Они портят тебе все пропорции».

Что сейчас: живет в Калифорнии. Тренирует культуристов в сети залов, основанных совместно с женой. Снимался в кино. Долгое время имел проблемы с подбором брюк – его ноги не лезли ни в одни штаны. Но, судя по последним фотографиям, с возрастом часть мышц Платца ушла, и с брюками стало полегче.

МАЙК МЕНТЦЕР



Кто это: обладатель второго места на «Олимпии» 1979 года. Интеллигентный очкарик Ментцер вошел в историю, как создатель системы «Супертренинг». Ее суть состояла в одноподходном подъеме супервеса. Для культуристов того времени (да и сейчас), практикующих изнурительные многоподходные тренировки, программа Ментцера была радикальной и новаторской.

Что сейчас: скончался в июне 2001 года в возрасте 49 лет. Предположительно, причиной стал сердечный приступ. Известно, что Ментцер страдал от тяжелых болей в суставах – их спровоцировала работа с большими весами. Чтобы избавиться от болей, принимал морфий. В его квартире обнаружили шприцы и ампулы с этим веществом. Интересно, что спустя всего два дня, в доме Майка умер и его брат Рэй, тоже культурист. Под конец своей бодибилдерской карьеры, братья вместе пристрастились к наркотику.

СЕРХИО ОЛИВА



Кто это: чернокожий тяжелоатлет, который бежал с Кубы и сделал карьеру культуриста в США. 3-кратный победитель мистер «Олимпия» - 1967-69.

Арнольд вспоминал: он приехал подростком на свою первую «Олимпию», а у Серхио это был самый расцвет его славы. «В один момент он посмотрел на меня, а затем напряг широчайшие мыщцы спины. Они росли и росли! Они становились просто огромными! Невероятными! Так Серхио, еще за кулисами, пытался напугать меня и выключить из борьбы за «Олимпию».

Что сейчас: Олива закончил с профессиональным культуризмом в 1985 году. Бодибилдинг не принес ему больших денег – параллельно он всю жизнь продолжал работать в полиции. Скончался от болезни почек в 2012 году. Ему был 71 год. Его сын пошел по стопам отца и тоже занимается бодибилдингом.

ФРЭНК ЗЕЙН



Кто это: друг Шварценеггера и олицетворение «золотой эпохи бодибилдинга» - так теперь называют 70-е годы 20 века. Имеется в виду, что тогда стероиды еще не стали использовать в этом спорте в полный рост, а культуристы были похожи все же на людей, а не на бройлерные окорочка.

Зейн был фанатом здорового образа жизни (сам Арнольд не брезговал после турнира выкурить косячок, а про остальных и речи не было). Он питался исключительно овощами и рыбой, делал кардио и всю жизнь прожил с одной женой (тоже фанатом фитнеса). Дисциплина и занудство дали результат: Зейн завоевывал Олимпию трижды – в 1977-79 годах.

Что сейчас: в 2015 году журнал Muscle&Fitness назвал Зейна «человеком с самым лучшим телосложением во все времена». Зейн вошел в историю как культурист с лучшим рельефом и прорисовкой мыщц. Увы, годы забрали свое. Сегодня 3-кратный «мистер Олимпия» выглядит как благообразный старичок, а о былых пропорциях напоминают лишь старые фотографии.

БЕРТИЛ ФОКС



Кто это: атлет родом с Карибских островов, трижды побеждал на британских соревнованиях «Мистер Вселенная». Прославился своим бешеным нравом, который эксперты приписывали последствиям приема стероидов – т.н. «стероидной ярости». Ряд медиков считают, что стероиды, меняя гормональный фон, делают человека взвинченным и агрессивным.

Что сейчас: отбывает пожизненное наказание в тюрьме. В 1997 на острове Сен-Китс застрелил свою 20-летнюю невесту, которая была местной королевой красоты, и ее 36-летнюю мать. Поводом стала ссора: Фокс часто ругался с возлюбленной и много пил. Суд приговорил культуриста к смертной казни через повешение, но позже меру наказания изменили – определив Фокса в тюрьму до конца жизни.

ФРАНКО КОЛОМБО



Кто это: самый близкий друг Арнольда, с которым они начали тренироваться еще в Европе, до приезда в Штаты. Собственно, Арнольд и перетянул Коломбо в Америку, уговорив Джо Вейдера взять на попечение этого многообещающего итальянского культуриста. Вейдер согласился и не прогадал – в 1976 и 1981 годах Коломбо дважды становился «Мистером Олимпия».

По легенде, итальянец начал тягать гантели, чтобы увеличить силу удара – он был боксером. Вскоре в одном из боев Коломбо едва не убил своего соперника – так сильны были его апперкоты и хуки. Потрясенный, он оставил бокс и ушел в культуризм.

Что сейчас: живет в Штатах, владеет строительным бизнесом, по-прежнему дружит с Арнольдом. Завел и сам ведет страницу «Вконтакте».

САМИР БАННУТ



Кто это: поклонник Шварценеггера, который начал заниматься в 13 лет в родном Ливане. Потом приехал в Штаты, познакомился с Арнольдом лично, и взял Олимпию 1983 года. Как рассказывал сам, из-за ярко выраженной арабской внешности однажды получил предложение от Арнольда сняться в роли террориста. После этого прозвище «террорист» прилипло к нему на несколько лет.

Что сейчас: владеет рестораном в Лос-Анжелесе. Завершил карьеру бодибилдера в 2011 году. За годы выступлений имел несколько дисквалификаций. Сам объясняет это своим неуживчивым характером. Журнал о бодибилдинге Flex выдвигает другую версию: будучи членом одной бодибилдерской ассоциации, одновременно за гонорар выступал в соревнованиях других ассоциации. Чтобы было понятно: это, как если бы, футболист высшей лиги России одновременно съездил бы сыграть пару игр в Узбекистан.

ЛИ ХЕЙНИ



Кто это: легенда бодибилдинга, на которого в перестроечные годы равнялись все советские качки. Чернокожий атлет становился «Мистером Олимпия» восемь раз подряд – с 1984 по 1991. Это был рекорд, достигнуть которого (но не побить) удастся лишь спустя почти десятилетие Ронни Коулману. Для сравнения, Шварценеггер брал «Олимпию» семь раз.

Что сейчас: при президенте Клинтоне был председателем президентского совета по физкультуре и спорту. Возглавляет научное отделение, изучающее бодибилдинг, в ISSA (Всемирная ассоциация спортивных наук). Продолжает тренировать атлетов. Сам сохраняет отличную форму.

РЭЙ МАКНИЛ



Кто это: ямайский культурист, которого за глаза называли «Мистер мужское достоинство». Жена Макнила, тоже профессиональный бодибилдер, рассказывала прессе, что размер полового органа у Макнила был просто гигантский.

Имел т.н. «генетическую одаренность»: его мускулы росли даже при незначительных усилиях, однако в итоге так и остался на вторых ролях, побеждая на соревнованиях в Европе.

Что сейчас: в 1995 году был застрелен собственной женой из дробовика. На суде она призналась, что культурист часто избивал ее и устраивал припадки ревности.

ДОРИАН ЙЕЙТС



Кто это: 6-кратный обладатель «Олимпии» (1992-1996 г.г.). Йейтс ознаменовал собой новую эпоху в бодибилдинге (к которой этот спорт шел на протяжении всех 80-х). Отныне во главу угла здесь поставили чудовищную массу, которой достигали любой ценой. Пропорции, рельеф и прочие олдскульные штучки остались в прошлом. В моду вошел синтол, который кололи прямо в мышцу, а культуристы, выходя на подиум, оказывались в 1,5-2 раза больше своих предшественников из «золотой эпохи».

По легенде, Йейтс начал качаться в английской тюрьме, куда попал как участник банды скинхедов. Дела в накачке быстро пошли в гору: он перебрался в Нью-Йорк и уже через десять лет получил свое знаменитое прозвище «Тень». Имелось в виду, что тень от фигуры Йейтса закрывает всех остальных бодибилдеров.

Что сейчас: живет в Англии, тренирует и консультирует атлетов. Основал и продвигает бренд спортивного питания. С годами сбросил большую часть своей массы, что только пошло ему на пользу.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: