Лента новостей
0

Казахстанские предприниматели жалуются на получение в банках доступного финансирования

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.07.2015 22:03 Zakon.kz
Представителей бизнеса не устраивают высокие ставки кредитования, предоставление залога, низкий уровень прозрачности МСБ.
Казахстанские предприниматели считают, что получить доступное финансирование своих проектов им мешает ряд проблем, главными из которых являются высокие ставки кредитования, требование банков обслуживаться только в банке-кредиторе и предоставление залогового обеспечения. 

Как их решить – обсуждали сегодня в Алматы в Фонде развития   предпринимательства «Даму» с участием  главы представительства Азиатского Банка Развития в Казахстане Джинлинга Янга, председателя Совета Ассоциации финансистов РК Аскара Елемесова, заместителя директора Алматинского городского филиала Национального Банка Салимы Джуруновой, а также представителей компаний, банков второго уровня, НПП «Атамекен», среднего и малого бизнеса.

Как отметили участники конференции, предоставлению «для МСБ препятствуют и процесс рассмотрения заявок потенциальных заемщиков, ужесточение условий предоставления кредитования от государственных структур и иностранных инвесторов, , что затрудняет процесс анализа их финансовой отчетности.

В свою очередь банки второго уровня требуют от потенциальных заемщиков качественное залоговое имущество, понятные и прозрачные данные по бизнесу компании, гарантии третьих лиц или государственные гарантии, четкое обоснование рентабельности проекта. 

По словам председателя Правления Фонда «Даму» Ляззат Ибрагимовой, в последние полтора года здесь активно развивают инструмент гарантирования кредитов, дающий предпринимателям уникальную возможность получить кредит не только на развитие, но и на открытие своего бизнеса, не имея при этом достаточного залогового обеспечения. На сегодня, к примеру, выдано уже
  1000 гарантий по кредитам, при этом, каждая пятая гарантия - для начинающих предпринимателей. Для них гарантия предоставляется под 85%, вместо ранее существующих 70%. Комиссия за гарантию для предпринимателей снизилась в 10 раз, сократилась цепочка принятия решения по выдаче гарантий. Если раньше проекты гарантирования утверждались Региональным Координационным Советом (РКС) при акиматах, то теперь лишь на уровне «Банк - Фонд «Даму». Таким образом, инструмент гарантирования становится более клиентоориентированным. 

- Используя площадку форума и международный опыт Азиатского Банка Развития, мы бы хотели услышать предложения экспертов и самих предпринимателей по дальнейшему совершенствованию нашего инструмента – гарантирование кредитов, - говорит г-жа Ибрагимова.  

Специалисты компании Grant Thornton рекомендуют представителям МСБ улучшить кадровый состав компаний, генерировать новые идеи и проекты, научиться строить партнерские отношения с банками второго уровня и повышать прозрачность бизнеса. Банкам второго уровня пожелали создать здоровую конкуренцию между собой за качественного клиента и проекты. 

Партнер компании Grant Thornton Арман Чингильбаев считает, что «в условиях наличия потенциала для дальнейшего роста кредитования сектора МСБ и высокой конкуренции за качественного заемщика, банкам необходимо быть более гибкими и мобильными в части привлечения клиентов, но не в ущерб качеству кредитного портфеля».   

Увеличить портфель МСБ в банках второго уровня, по мнению специалистов, можно с помощью диверсификации по отраслям, по регионам и концентрации фокуса на небольших динамично растущих компаниях. 

Рекомендации данного форума лягут в основу будущего финансирования Азиатским Банком Развития отечественных предпринимателей через банки второго уровня Казахстана. 

Торгын Нурсеитова

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: