Лента новостей
0

В Казахстане стартовал крупный проект по сохранению исчезающего снежного барса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.07.2015 04:42 Zakon.kz
 2015 год был объявлен Годом снежного барса.
На сегодняшний день стремительное развитие технологий и городской инфраструктуры пока не в силах гармонично уживаться с естественной природой. В частности Алматы постепенно теряет былую славу города-сада, превращаясь в каменные джунгли, а освоение человеком горных территорий приводит к угрозе исчезновения южно-столичного символа – красавца снежного барса. К счастью, с численностью неравнодушных людей, проживающих на территории и за пределами нашей страны, ситуация много лучше, чем с представителем семейства кошачьих. Собственно, о них, неравнодушных, и пойдет речь, пишет газета Литер.
 
В 2013 году в Бишкеке состоялся Всемирный форум по вопросам сохранения снежного барса. По его итогам страны-участники приняли Бишкекскую Декларацию по сохранению снежного барса и одобрили Глобальную программу по сохранению снежного барса и его экосистем (GSLEP). На этом форуме 2015 год был объявлен Годом снежного барса. На днях казахстанская ассоциация сохранения биоразнообразия (АСБК) и одна из отечественных коммерческих компаний подписали соглашение о сотрудничестве в проекте «Сохранение снежного барса как национального символа Казахстана». Средства на реализацию проекта исчисляются миллионами, но это не отпугивает предприятие, ведь забота об экологии для него в приоритете.

– Отрадно, что сегодня проблемные вопросы, связанные с окружающей средой Казахстана, стали волновать не только представителей международных общественных организаций, но и местных коммерческих компаний, – отметил директор некоммерческой организации «ЭкоАлтай» Евгений Юрченков. 

Евгений Михайлович в свое время своими силами организовал экспедицию в Катон-Карагайский национальный парк по программе сохранения снежного барса.

Впоследствии Всемирный фонд дикой природы помог ему с приобретением трех фотоловушек. 
– Мониторинговые работы весьма затратные. Одни только батарейки для фотоловушек по стоимости равноценны самим приборам, – подчеркивает Юрченков. – Для лучшего эффекта природоохранный проект должен быть долгосрочным и беспрерывным. В него должна входить постоянно действующая команда со специальным оборудованием. Примерами хорошей работы в отношении сохранения снежного барса для нас могут послужить Саяно-Шушенский и Алтайский заповедники.

Эксперты АСБК и Института зоологии МОН РК оценивают общую численность снежного барса в стране всего в 110–130 особей, более того, число стремится к сокращению. Это вызвано несколькими факторами: незаконное истребление, уменьшение численности животных, на которых охотится снежный барс, осваивание людьми горных участков, привычных для обитания ирбиса. Для сохранения популяции вида АСБК и Институтом зоологии был разработан долгосрочный план. Его основные действия заключаются в усилении мер борьбы с браконьерством, создании мобильных групп по охране снежного барса, организации совместных работ с пограничными службами и МВД. В план также входит разрешение конфликтных ситуаций между животноводами и снежным барсом, строительство кошар и разработка методов охраны животных во время выпаса, улучшение условий для содержания и разведения снежного барса в неволе. Кстати, о животноводах. По словам руководителя Алматинской областной инспекции лесного хозяйства и животного мира Темирлана Мамиева, ирбис не представляет никакой опасности для человека. Поэтому рассказ одного чабана о нападении снежного барса на него, не имеет никаких оснований для подтверждения случившегося.
 
– Это животное очень скрытное, питается в основном архарами, косулями, – рассказывает Мамиев. – Передвигается снежный барс со скоростью до 100 км в сутки, в основном в сумеречное время, днем не охотится. Ближе к людям ирбис спускается во время наступления старости, когда его способность к охоте ослабевает. 

Как отмечает председатель совета АСБК Вера Воронова, степень изученности снежного барса в Казахстане, как и в других странах, слабая. Малочисленность животного, ведущего скрытный образ жизни, не позволяет эффективно оценить его количество, индивидуальные участки обитания, кормовую базу, пищевую специфику животного, взаимоотношения с другими хищниками. 
– Сложно разработать эффективные меры по охране этого вида во всем мире, – отмечет Воронова. – По данным 2013 года (самые новейшие данные на сегодняшний момент) он оценивается в 3920–6390 особей. 

Воронова проинформировала о том, что с 2004 года АСБК было реализовано более 100 природоохранных проектов. Три из них были посвящены вопросам сохранения снежного барса в РК и успешно завершены в партнерстве с комитетом лесного хозяйства и животного мира МСХ Казахстана, немецким обществом по защите природы, общественным фондом «Авалон», американским агентством по международному сотрудничеству. В настоящее время стартовал новый проект по сохранению снежного барса как национального символа Казахстана. 
– У нас появилась возможность направить часть бюджета нашей компании на социальный проект, напрямую связанный со снежным барсом. Ирбис не только играет важную роль в экосистеме региона, но и является одним из государственных символов, отражающих бесценное природное и культурное наследие казахского народа, – отметил президент ТОО «Carlsberg Kazakhstan» Виктор Семак. 

По словам Вороновой, данный проект будет включать в себя обследование потенциальных мест обитания снежного барса на территории ВКО, ЮКО, Жамбылской и Алматинской областей, выяснение численности, степени браконьерства, состояние кормовой базы, а впоследствии разработку Национального плана действий по сохранению снежного барса на 2015–2022 годы. Также планируется приобрести научное оборудование для Иле-Алатауского ГНПП и ГНПП Кольсай Кольдери. Уже провели шесть экспедиций в Западный Тянь-Шань, Жетысуйский (Джунгарский) Алатау, Заилийский и Кунгей Алатау. В рамках проекта было закуплено 50 фотоловушек. Весной текущего года в Джунгарский Алатау организовали экспедицию, где были установлены данные приборы. 
В настоящее время коллеги Веры Вороновой находятся во второй экспедиции, где они производят сбор данных с фотоловушек. 

– В скором времени мы получим новые уникальные видеоматериалы об обитании снежного барса на данной территории, – сказала председатель совета АСБК. 
Темирлан Мамиев отмечает, что на территории Казахстана существует 12 национальных парков, 5 из них находятся на территории Алматинской области. Во всех пяти парках обитают снежные барсы.
– Фотоловушки – самый эффективный способ мониторинга снежного барса, – заявил Мамиев. – Они беззвучны и не нарушают спокойствие животных. Благодаря данным приборам можно определить ареал обитания и суточные передвижения. Нам также необходимо использовать ошейники, но с этим сложнее – животное очень трудно поймать. Самое же интересное, на фотоловушки можно «поймать» и браконьеров, а это куда эффективнее в борьбе за сохранение казахстанского символа. 
 
Справка
Как известно, ирбис, исторически являвшийся символом тюркских народов, священным животным, сегодня под угрозой исчезновения. Он занесен в Красный список Международного союза охраны природы (2000) как «находящийся под угрозой исчезновения». В Красной книге Монголии (1997) виду присвоен статус – «очень редкий», в Красной книге России (2001) – «находящийся под угрозой исчезновения вид на пределе ареала» (I категория). Снежный барс занесен в I Приложение Конвенции о международной торговле видами фауны и флоры, находящимися под угрозой исчезновения (СИТЕС).
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: