Лента новостей
0

Стали известны новые подробности изнасилования в резиденции Бозумбаева

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.06.2015 23:41 Zakon.kz
Жулдыз Кулиева в апреле рассказала журналистам о том, что её дочь Эльмиру, а также её подругу, которая была изнасилована в резиденции акима области, удерживают сотрудники КНБ. 
К журналистам в очередной раз обратилась Жулдыз Кулиева - мать подруги изнасилованной в резиденции акима области девушки. Женщина заявила, что больше не намерена скрывать ни своё лицо, ни своё имя. Впредь она намерена открыто бороться за свою дочь, которую, как рассказала мать, вместе с пострадавшей держат сотрудники КНБ, о чём уже сообщалось в СМИ неоднократно. Накануне она пыталась вызволить дочь, но у неё это не получилось, сообщает informburo.kz.

План по вызволению 18-летней Эльмиры, которая проходит свидетельницей, с правом на защиту, в деле о вымогательстве денег у акима области Каната Бозумбаева и которую сотрудники КНБ, по словам женщины, более двух месяцев держат в секретном месте против её воли, зрел у её родственников давно. Жалобы в Генпрокуратуру, заявления в полицию о незаконном удержании не помогали, и мама девушки, Жулдыз Кулиева, решилась на отчаянный шаг: во время очередного свидания в здании ДКНБ вцепилась в свою дочь и заявила, что без неё отсюда не выйдет.  

Вместе с ней при этом была и её старшая дочь: несмотря на шестой месяц беременности, девушка приехала вызволять младшую сестру из плена. Однако, по словам Жулдыз, их попросту выволокли из ведомственного здания.

"Мы встречались с дочерью, дочь моя не хочет здесь оставаться. Мы просили дать нам бумагу и ручку, чтобы мы написали, что мы не нуждаемся в защите и просим адвоката. Адвоката нам категорически не дают. Даже слово об этом не дают сказать. Мы просили дать листок, а потом они сказали: выходите, мы сейчас насильно её уведём. И начали силу применять, мою беременную дочь (сестру свидетельницы. - Авт.) по земле проволокли, меня по земле проволокли. Младшая (дочь. - Авт.) говорит: дайте мне листок, я напишу, что не нуждаюсь в защите", - рассказывает Жулдыз Кулиева.

Женщина говорит, что на прошлой неделе ей удалось во время свидания передать дочери смятый листок, где мать сама написала просьбу от имени дочери - отпустить её. Девушка, по словам Кулиевой, спрятала листок и подписала его, когда вышла в туалет.

Мать считает, что девушек держат, чтобы они не рассказывали о том, что на самом деле произошло в резиденции главы региона.

"Их держат, чтобы изнасилование это прикрыть. Сын акима был там, он держал её за руки. Это Анфиса (пострадавшая. - Авт.) моей дочери говорила сама, если моя дочь врёт - значит, Анфиса врёт", - говорит Жулдыз.

Женщина заявляет, что она не успокоится, пока её дочь не отпустят или не предоставят право на адвоката.

"Буду рассказывать про изнасилование, чтобы вся страна об этом знала. Что сын акима был там, что он держал её, он плевал на неё, он оставил её на обочине дороги. Это было. И это я знаю с февраля, и не одной моей дочери Анфиса рассказывала. Я соберу всех, кому она лично рассказывала. Если они врут, значит Анфиса врала с самого начала. Я у них просила: предъявите обвинение или отпустите, хотя бы адвоката к ней подпустите", - говорит мать. 

На вопрос корреспондента Informburo.kz, как она думает - врала ли им пострадавшая, женщина ответила, что, скорее всего, нет. 

"Она ещё в феврале рассказывала, когда этого всего (следствия. - Авт.) не было. А сейчас, я знаю, они ей предлагают деньги, чтобы она отказалась от этого изнасилования", - считает мать.

После инцидента к ДКНБ приехали врачи "скорой помощи", которые осмотрели беременную девушку и порекомендовали ей как можно быстрее пройти УЗИ. Жулдыз Кулиева вызвала полицию и написала очередное заявление о том, что её дочь незаконно удерживает астанинская группа КНБ, которая расследует дело о вымогательстве у акима области Каната Бозумбаева.

После этого женщина вместе со старшей дочерью поехала в больницу, чтобы зафиксировать ссадины и ушибы. И там в коридоре они увидели Эльмиру, которую тоже зачем-то привезли в больницу - девушку завели в один из кабинетов, а потом вывели на улицу. Поговорить им не дали. По словам женщины, её дочь вели в наручниках. Жулдыз возмущается.

Напомним, Жулдыз Кулиева в апреле рассказала журналистам о том, что её дочь Эльмиру, а также её подругу, которая была изнасилована в резиденции акима области, удерживают сотрудники КНБ. По словам женщины, девушки выходят из конспиративной квартиры только тогда, когда их доставляют на допросы, при этом им угрожают, пугая тем, что поместят обеих в СИЗО.

Факт изнасилования на территории государственной резиденции акима Павлодарской области подтвердил прокурор региона Мухтар Жоргенбаев. По этому делу проходил свидетелем сын Каната Бозумбаева - Даурен. Причём прокурор области подчеркнул, что непосредственным очевидцем преступления Даурен не был. Затем дело закрыли за примирением сторон.

Однако редактору павлодарской газеты "Версия" Ярославу Голышкину в ходе собственного расследования удалось записать интервью с жертвой изнасилования. Девушка на видео якобы говорит о том, что сын акима был не свидетелем, а одним из участников изнасилования. 16 мая Ярослава Голышкина арестовали по подозрению в вымогательстве у главы региона 500 тысяч долларов. Адвокат Голышкина полагает, что материалы журналистского расследования могли быть использованы третьими лицами в преступных целях.

Фото: informburo.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: