Лента новостей
0

Болезнь Альцгеймера убила легенду бокса

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 30.04.2015 15:10 Zakon.kz
Член международного Зала славы бокса, бывший чемпион мира в среднем весе Джин Фуллмер скончался в возрасте 83 лет. Его убила болезнь Альцгеймера.

По слова племянника прославленного боксера, Фуллмер страдал от болезни Альцгеймера в течение долгих лет. Джин умер, борясь с бактериальной инфекцией. За свою карьеру Фуллмер провел 64 боя, но в решающем – с соперником, который был намного сильнее, проиграл. На счету Джина – 55 побед, 24 из которых нокаутом, и лишь шесть поражений.

Джин Фуллмер наиболее известен тем, что провел четыре боя против Шугара Рэя Робинсона, которого многие считают лучшим бойцом в истории бокса. 2 января 1957 года Фуллмер победил Робинсона по очкам единогласным решением судей. В матче-реванше, который состоялся 1 мая, Шугар Рэй нокаутировал чемпиона в пятом раунде.

Несмотря на болезненное поражение, в августе 1959 года Фуллмер завоевал вакантный титул чемпиона мира, нокаутировав в 14-м раунде Кармена Базилио. Он провел шесть успешных защит титула, в том числе две – против Робинсона. В декабре 1960 года была зафиксирована ничья, в марте 1961 года Фуллмер победил по очкам.

Помимо двух побед над Робинсоном и Базилио, в списке поверженных Фуллмером значатся чемпионы мира Бенни Парет, Пол Пендер, Терри Доунс, а также ничьи в поединках с Диком Тайгером и Джои Джиарделло.

Джин Фуллмер был абсолютным чемпионом мира в среднем весе в январе–мае 1957 года и чемпионом мира по версии NBA в 1959-1962 годах. Последними тремя боями в профессиональной карьере Фуллмера стали поединки против Дика Тайгера. Два боя за чемпионский титул WBA он проиграл, один поединок завершился вничью.

dni.ru

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: