Лента новостей
0

В селе Жумабек Карагандинской области произошел разрыв плотины, разрушены жилые дома

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 12.04.2015 01:55 Zakon.kz
Из 17 домов подтопленного поселка было эвакуировано 42 человека.
В селе Жумабек Абайского района Карагандинской области из-за переполнения озера Кокозек произошел разрыв тела плотины, в результате потоком воды разрушены жилые дома. Об этом сообщает корреспондент МИА «Казинформ», побывавший на месте происшествия.

«По области угрозу подтопления населенных пунктов мы не снимаем. Наблюдаем, как ведут себя основные реки, которые протекают по территории области. В принципе, по степи идет очень большая вода. Конкретно вот в этом населенном пункте (Жумабек) вчера в районе 17-18 часов пошло переполнение озера Кокозек. Глыбами льда разорвало тело плотины. Для того, чтобы оградить населенный пункт от большого затопления, пришлось тело защитной дамбы разорвать с дальней стороны. Ночью были приняты превентивные меры для того, чтобы эту брешь заделать», - сказал в интервью заместитель председателя Комитета по ЧС МВД РК генерал-майор Жасулан Джумашев.

По его словам, из 17 домов подтопленного поселка было эвакуировано 42 человека. Кроме того, в целях безопасности эвакуировали всех жителей расположенного неподалеку села Новостройка Бухар-Жырауского района, около 500 человек.

«Эвакуировали от угрозы, чтобы не смыло людей. Главное - человеческие жизни, и обошлось без жертв. Работа (по ликвидации ЧС) шла безостановочно. Акимат обеспечил технику», - отметил Ж. Джумашев.

По сведениям ведомства, для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствий были задействованы силы и средства подразделений Министерства внутренних дел, Министерства обороны и местных исполнительных органов в составе 138 человек и 15 единиц техники.

«Подтопило у нас 17 домов. Разрушен один двухквартирный саманный дом», - сказал аким Курминского сельского округа Жанат Жумадiл.

Кроме того, произошло обрушение стен в нескольких домах и хозяйственных постройках. «Создана комиссия, которая осмотрит дома, по закону ущерб будет возмещен», - сообщил аким Абайского района Серик Шайдаров.

Он пояснил, что плотина 1956 года постройки сейчас находится в частной собственности. Ранее она принадлежала Курминской птицефабрике, в 90-х годах ее выкупил индивидуальный предприниматель.

Заместитель акима Карагандинской области Андрей Ляпунов отметил, что  ежесуточно ведется мониторинг паводковой ситуации в регионе.
По его словам, сейчас в зоне особого внимания - Абайский, Бухар-Жырауский и Нуринский районы. 

«На противопаводковые мероприятия в области предусмотрели 73 млн тенге», - добавил замакима области. Он сообщил, что для предупреждения ЧС в двух местах проводились взрывные работы в районе русла рек. 

Водами, хлынувшими из реки Сокур, затоплена дорога на карагандинский аэропорт «Сарыарка». Движение по этому участку сейчас закрыто, добраться в аэропорт можно в объезд.

По информации Комитета по ЧС МВД РК, в Абайском районе на сегодняшний день подтоплено 93 дома. Всего эвакуировано 60 человек, из них 20 детей в здание школы. На месте ведутся работы по укреплению и наращиванию оградительной дамбы вокруг с. Южное. Задействованы 5 автономных источников электроэнергии (генераторы) в фельдшерско-акушерском пункте, школе, акимате и на электроподстанции. Население обеспечено доступом для приготовления горячего питания.

Из-за угрозы подтопления в с. Акшагат Жанааркинского района эвакуировано 36 человек. Ведутся ликвидационные работы. 

В селе Еркиндик Шетского района талыми водами подтоплено 15 дворовых и хозяйственных построек. На месте работает ГУ «Оперативно-спасательный отряд ДЧС Южно-Казахстанской области» в составе 12 человек, 6 единиц техники. Задействованы местные исполнительные органы, местное население, правоохранительные органы. Проводятся работы по отведению талых вод, по укладке мешкотары с грунтом вдоль реки Сарысу. Всего уложено 500 мешкотар. 

В селе Ынталы Каркаралинского района талыми водами подтоплено 148 домов и 150 хозяйственных построек. Эвакуировано 718 человек. Для проведения спасательных мероприятий и ликвидации последствий задействованы силы и средства подразделений Министерства внутренних дел и местных исполнительных органов в составе 32 человек и 7 единиц техники. Наблюдается спад воды в селе.



фото: inform.kz
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: