Лента новостей
0

Джохар Царнаев признан виновным по делу о теракте на Бостонском марафоне

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 10.04.2015 00:12 Zakon.kz
После 11-часового обсуждения присяжные вынесли обвинительный вердикт в отношении Царнаева по всем 30 пунктам, 17 из них предусматривают смертную казнь.
 Трагедия случилась в апреле 2013 года в центре Бостона, когда недалеко от финишной черты марафона прогремели два взрыва. Жертвами теракта стали три человека, более 260 получили ранения. Через несколько дней американские спецслужбы объявили подозреваемыми в организации теракта выходцев с Северного Кавказа. В ходе спецоперации по задержанию старший из братьев Царнаевых, Тамерлан, был убит, Джохар был ранен и арестован.

Царнаев выслушал вердикт с опущенной головой и сцепленными руками. В зале суда присутствовали родственники пострадавших и выжившие в теракте, многие из них давали показания против Царнаева. Прокуратура США предъявила Джохару Царнаеву обвинение по 30 статьям. По версии следствия, он помог брату установить две бомбы в финишной зоне марафона, став соучастником теракта. Сам Царнаев не признал себя виновным ни по одному из предъявленных ему пунктов обвинения, которые позволяют вынести Царнаеву смертный приговор, сообщает Bleacher Report.

Согласно социологическим опросам, большинство жителей Бостона не поддерживают идею смертной казни для Царнаева. Решение о наказании суду предстоит принять в ходе нового раунда слушаний, на которых вновь выступят свидетели. Защита Царнаева надеется получить для Джохара пожизненное заключение, прокуратура будет настаивать на смертном приговоре. Следующая фаза слушаний, когда будет определено конкретное наказание, должна начаться на следующей неделе. Если хотя бы один из присяжных сочтет, что Царнаев не заслуживает смертной казни, его ожидает пожизненный срок.
eurosport.ru
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: