Лента новостей
0

Причастность ВФЛА к допинг-скандалу может повлечь за собой дисквалификацию легкоатлетов

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 06.03.2015 15:34 Zakon.kz
"Нужно понять, какая связь существует между чиновниками, тренерами и спортсменами, уличенными в употреблении допинга", - сказал ТАСС президент Европейской легкоатлетической ассоциации.
Сборная России по легкой атлетике может быть лишена возможности участвовать в международных соревнованиях только в том случае, если будет абсолютно доказана причастность Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) к распространению допинга.

"Для того чтобы принимать такое жесткое решение, мы, прежде всего, должны иметь на руках все уличающие руководство ВФЛА документы, - отметил Вирц. - Затем мы должны все это тщательным образом проанализировать. Нужно понять, какая связь существует между чиновниками, тренерами и спортсменами, уличенными в употреблении допинга. И только потом можно сделать какие-то выводы".

Как заявил собеседник ТАСС, борьба с допингом, которую ведет ВФЛА, находится в центре внимания руководства Европейской легкоатлетической ассоциации. "На протяжении долгого времени мы в Европе нетерпимо относимся к любым проявлениям допинга и предпринимаем разные меры для борьбы с этим явлением, - сказал Вирц. - Но наша ассоциация не является флагманом в этом направлении. Это дело Всемирного антидопингового агентства (WADA) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF), поскольку именно они задают тот уровень, которого придерживаются во всем мире. Мы же являемся только частью общего пространства, хотя и осуществляем контроль и выносим наказания. Но глобальные решения, повторюсь, принимаются на более высоком - мировом уровне".

Допинговый скандал вокруг российской легкой атлетики разгорелся после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD, название которого можно перевести как "Секретное дело "допинг". В нем сообщалось о том, что российские спортсмены систематически принимали запрещенные препараты по указанию своих тренеров. WADA в настоящее время проводит расследование по делу об употреблении допинга российскими легкоатлетами. Деятельность центра олимпийской подготовки по спортивной ходьбе в Саранске после дисквалификации за допинг многих ведущих российских ходоков оказалась в центре внимания IAAF.

tass.ru


Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: