Лента новостей
0

Казахстан рассматривает возможность введения ограничений на импорт автомобилей из России

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 27.01.2015 20:35 Zakon.kz
Вводить временные ограничения в режим свободной торговли необходимо из-за сложившейся угрозы экономической безопасности РК.
Казахстанская делегация обсудит на этой неделе с коллегами из РФ возможность введения ограничений на ввоз в РК российских автомобилей, мяса птицы, аккумуляторов и строительной арматуры, сообщил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев, передает КазТАГ.

«Мы свои меры выработали по согласованию. На этой неделе направим наших ребят, группу экспертов на уровне замминистров в том числе. Хотели бы попросить, чтобы от палаты включили Рахима (члена НПП Ошакбаева) в состав нашей делегации. Договоренность такая, что до конца недели наши эксперты с нашими контрпартнерами в России будут отрабатывать все наши предложения, то есть, чтобы не получилось, что мы в одностороннем порядке что-то придумали, объявили и непонятно что, потом начнется», - сказал Б. Сагинтаев на съезде национальной палаты предпринимателей (НПП) Казахстана во вторник.

По его словам, эксперты в ходе обсуждения с российскими коллегами отработают каждый пункт предложений.

«На прошлой неделе мы все области заслушали. Там почти 100 предприятий докладывали о своих проблемах. Мы все это суммировали и уже точно будем говорить, что, например, на таком-то предприятии такая-то ситуация и здесь мы такую меру предлагаем. По птицеводству такие-то проблемы, такие-то меры будут предложены, то есть обоюдно согласовано, а потом будет принято решение», - сказал он.

«Тем более, что на следующей неделе предполагается поездка премьер-министра Карима Масимова в Россию. Там будет проходить совет на уровне премьер-министров Таможенного союза и, я так думаю, что наверняка этот вопрос будет находить свое продолжение, поэтому над этим вопросом мы работаем», - сказал вице-премьер.

В свою очередь член правления НПП Казахстана Р. Ошакбаев сообщил, что в связи с серьезным отклонением курса российского рубля от исторически сложившегося паритета к тенге НПП внесло в правительство соответствующие предложения по ограничению ввоза отдельных российских товаров, в том числе автомобилей и мяса птицы.

«В связи с тем, что возникает явная угроза экономической безопасности Казахстана, статья 29 договора о Евразийском экономическом союзе позволяет вводить временные ограничения в режим свободной торговли. Таким образом, соответственно, мы внесли в правительство предложение о введении временных ограничений на перемещение, на ввоз в Казахстан отдельных наиболее чувствительных товаров. В настоящий момент, на основе работы с ассоциациями, с субъектами отраслей мы внесли уверенные предложения в отношении автомобилей, в отношении продукции птицеводства, мяса птицы, яиц, строительной арматуры, аккумуляторов», - отметил Р. Ошакбаев.

«Сейчас эта работа продолжается, в правительстве создана рабочая группа и предполагаем, что на этой неделе этот вопрос уже начнет обсуждаться с нашими коллегами из Российской Федерации для того, чтобы эти меры были введены, согласованы и нашли понимание у российской стороны», - добавил он.

По его словам, данные предложения нельзя политизировать. «Никто не ставит под сомнение перспективы евразийской интеграции. Вместе с тем, в Российской Федерации случился форс-мажор, поэтому здесь Казахстан, на наш взгляд, вынужден защищать свои экономические интересы», - сказал Р. Ошакбаев.

Он также напомнил о проблемах, с которыми сталкиваются казахстанские предприниматели. «Как вы знаете, в конце ноября 2014 года национальная палата предпринимателей обратила внимание сообщества и правительства в отношении того, что в результате драматического обвала рубля, соответственно, резко был нарушен исторический паритет соотношения рубля и тенге. Еще в июне прошлого года за один рубль давали свыше 5 тенге, сейчас этот курс 2,8-2,9 тенге, то есть практически в 2 раза», - сказал он.

По его словам, крушение курса рубля оказало воздействие на казахстанских поставщиков товаров и услуг.

«Мы видим тот ажиотажный спрос, который наши граждане предъявляли на автомобили, недвижимость, бытовую технику и тому подобное в Российской Федерации. То есть, те деньги, которые наши казахстанцы потратили и сейчас тратят в России, это все недополученная прибыль наших предпринимателей», - сказал он.
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: