Лента новостей
0

Алексей Полторанин: «Пика формы еще не достиг»

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 13.01.2015 23:04 Zakon.kz
Сильнейший лыжник Казахстана по итогам многодневки «Тур де Ски» дает интервью корреспонденту нашего сайта.
На недавно завершившейся престижнейших состязаниях по лыжным гонкам – «Тур де Ски» - Алексей Полторанин выиграл гонку на 10 км классическим стилем, а также стал вторым в соревнованиях на дистанции 15 км. По итогам «Тур де Ски-2015» казахстанец занял восьмое место. Мы позвонили в Эстонию, где Алексей вместе с семьей живет и тренируется, с просьбой прокомментировать результаты нынешнего сезона.

- «Тур де Ски» этого года для меня сложился очень положительно и удачно, - говорит Алексей. – Поначалу задача для меня была хорошо выступить только на гонках классическим стилем, но по ходу соревнования планы изменились: стало ясно, что показывать хорошие результаты можно и на гонках коньковым стилем и, соответственно, в итоге получить хороший результат в сумме. Так и вышло. Восьмое место – лучший показатель на «Тур де Ски» за всю мою карьеру. 

- С известным эстонским специалистом Мати Алавером вы работаете шесть месяцев. Какие изменения он внес в ваш тренировочный процесс и насколько это уже ощущается?
- Первое – мы знакомы с ним уже несколько лет. С прошлого года его воспитанник работал у нас сервисменом. С этого и началось наше общение. В итоге он стал моим личным тренером. Мы понимали, что надо что-то менять. В итоге пришли к тому, что больше начали делать упор на психологию, также больше стали работать на объемы и меньше – на интенсивность. Последнее мы должны добрать к мировому первенству. Именно поэтому  в начале нынешнего сезона у меня и были такие скромные результаты. 

- Хотите сказать, что сейчас вы пока не на пике своей формы?
- Мати Карлович утверждает, что нет.

- Кстати, по ходу этого «Тур де Ски» была ли уверенность, что на одной из дистанций вы победите?
- Да. Это стало понятно после первой гонки в Оберсдорфе. 

- А где вы сейчас живете и тренируетесь?
- Всей семьей мы переехали в эстонский Отепя. Здесь шикарные условия. Есть современный спорткомплекс для занятий лыжами. В ближайшие субботу и воскресенье здесь пройдет этап Кубка мира по лыжным гонкам. Потом состоится чемпионат Европы по биатлону, в котором выступит моя супруга. Мне здесь очень нравится и, главное, все близко – до любой точки, где проходят международные состязания по лыжным гонкам лететь не больше двух часов. 

- Кто входит в ваш тренировочный штаб?
- Это главный тренер Мати Алавер, сервисмены – два эстонца и один финн. Также у нас есть человек из Казахстана. Это Александр Петрович Ткачук, занимающийся как орг так финансовыми вопросами. 

- Какие задачи поставлены перед вами на нынешний сезон?
- Задачи неизменны – быть среди лучших.   
 
Ян Полонский, Алматы  

Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: