Лента новостей
0

Николай Проскурин: Три случая с допингом – плохая работа Федерации велоспорта РК

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 17.10.2014 22:18 Zakon.kz
Бывший вице-президент ФВ РК прокомментировал ситуацию о трех случаях обнаружения допинга в крови у казахстанских гонщиков.
- Братья Иглинские и вот теперь еще и Давыденок. Не слишком ли много за два месяца для одной велокоманды?

- Упоминая о Максе и Валентине, скажу, что ребята пошли не по той дорожке. Зачем они это сделали – не знаю, но сделали абсолютно беспричинно. Тем более, что Иглинский-старший собирался заканчивать с велоспортом уже в этом году. Однако теперь пожинает плоды своей глупости вот таким образом. Что касается молодого Давыденка, то это результат плохой работы нашей Федерации велоспорта. Именно эти чиновники должны следить за  тем, чтобы молодые райдеры не пользовались запрещенными препаратами. Проводить разъяснительную работу… Наконец, ввести биологические паспорта. У них же все зациклено только на профессиональной команде «Астана». 

- Вы обвиняете Федерацию велоспорта, но, может, в данных прецедентах виноват и менеджмент «Астаны»?

- Ни в коем случае! Я знаю, как ведется работа против употребления допинга в команде. Там с этим жестко. Ребят сразу предупреждают, что если кто-то попадется, то его не только сразу отчислят из «Астаны», но и навсегда лишат права заниматься профессиональным велоспортом. И обратите внимание – три случая положительных допинг-тестов и везде – гонщики из нашей страны. Иностранцев-то нет! Это означает только то, что я говорил выше. То есть на уровне подрастающих талантов у нас полное запущение. А юные дарования растут и развиваются как-то без Федерации.  Когда мы работали в ФВ РК вместе с Даниалом Кенжетаевичем (Ахметов – почетный президент ФВ РК. – М.В.), такого и близко не было. Мы своевременно это пресекли. 

- Какие санкции теперь ждут как велокоманду «Астана», так и ФВ РК?

- Не думаю, что «Астану» теперь могут лишить лицензии Pro. Скорее команду отстранят от  участия  в нескольких профессиональных гонках. А вот Федерация велоспорта пострадает более серьезно и наверняка подвергнется денежным штрафам.  
 
Михаил Васильев, Алматы



Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: