Лента новостей
0

Марко Антонио Рубио. Карьера боксера вместо судьбы авторитета преступного мира

Zakon.kz, фото - Новости Zakon.kz от 16.10.2014 14:39 Zakon.kz
Боксер, родившийся и выросший в небольшом мексиканском городе, с детства подавал большие надежды в боксе. Но успехи в спорте привели к тому, что сначала Рубио попал на заметку не к тренерам сборной Мексики, а к главам преступных картелей и синдикатов!
Марко Антонио Рубио родился 16 марта 1980 года в мексиканском городе Гомес-Паласио. С самого раннего детства Рубио всерьез увлекся боксом и уже в 9-летнем возрасте легко побеждал старших по возрасту соперников, тренировавшихся с ним в родной школе.

Поскольку население Гомес-Паласио составляет всего лишь 300 тысяч человек, вскоре слава о талантливом пареньке разошлась по всей округе, и Марко Антонио стало совсем уж скучно и тесно в родном городке. Талантливый подросток переехал в Мехико и там уже так же без проблем разбрасывал всех оппонентов по покрытиям столичных рингов. Будущий соперник GGG рос не в самое благополучное время и не раз вспоминал, что у него был выбор: либо остаться в боксе, либо оставить спорт и служить какому-нибудь местному преступному синдикату: «Со мной тренировалось много талантливых ребят, но наша страна не самая богатая, и молодым спортсменам живется нелегко. Поэтому некоторые боксеры вынуждены были завершить свои карьеры и решили рисковать своим здоровьем не на ринге, а перейти к преступникам в их синдикаты. Порой я был тоже в шаге от таких мыслей, но вера в то, что смогу зарабатывать честно в боксе и вырасти в настоящего спортсмена, не покидала меня никогда. Поверьте, в Мексике могло бы быть еще больше знаменитых боксеров, но, к сожалению, в определенном возрасте они выбирают неправильный путь и в итоге оказываются либо в тюрьмах, либо на кладбище».

Сделав правильный выбор, Рубио не прогадал, и его локальные успехи не остались незамеченными со стороны местных менеджеров. Все это привело к тому, что в итоге будущий соперник Геннадия Головкина дебютировал на профессиональном ринге в 19-летнем возрасте в полусредней весовой категории. Одерживая победу за победой, Марко Антонио снова заскучал и решил подняться в средний вес. Однако тут у Рубио возникли сложности, и в своем седьмом поединке он проиграл нокаутом во втором раунде соотечественнику Саулю Роману. В первые два года выступлений в профессионалах наш герой проводил бои в самых разных весовых категориях вплоть до второго среднего веса, пытаясь найти оптимальный для себя вариант, а в сентябре 2002 года завоевал титул чемпиона Мексики во втором полусреднем весе. Довольно успешным для будущего соперника GGG получился 2003 год. Сначала Рубио взял реванш за свое первое поражение у Сауля Романа и победил его нокаутом в четвертом раунде, а в августе этого же года он нокаутировал во второй трехминутке непобежденного Хосе Варелу (16-0), и завоевал титул интерконтинентального чемпиона Мира по версии WBC. После этого Марко Антонио долгое время оставался непобежденным и продолжал нокаутировать своих соперников в ранних раундах. Свое второе поражение в карьере он потерпел только в тридцатом поединке. В бою за статус обязательного претендента по версии WBO Рубио проиграл нокаутом в первом раунде боксеру из Ганы Кофи Янтуа (27-1).

После этого поражения мексиканец провел в 2005 году пять поединков, в одном из которых нокаутировал непобедимого ранее Дэвида Торибо (12-0). В мае 2006 года Марко Антонио вышел в ринг с бывшим чемпионом Мира — боксером из Уганды Кассимом Оума. Бой получился, в целом, равным, однако победу присудили Оума. Результат казался довольно спорным, и многие эксперты посчитали, что победил именно Рубио. Поскольку в этом поединке разыгрывался статус обязательного претендента на титул чемпиона Мира по версии WBC, высококлассное противостояние бывшему чемпиону Мира позволили мексиканцу выйти в ринг с непобежденным российским боксером Заурбеком Байсангуровым (14-0). По окончании стартового раунда небольшое преимущество было на стороне Рубио, которому, к тому же, удалось послать россиянина в легкий нокдаун. Тем неожиданнее оказалось продолжение. Во втором раунде Заур перехватил инициативу, а начиная с четвертой трехминутки уже полностью диктовал инициативу на ринге. Не став отходить от излюбленной манеры агрессора, Байсангуров ни на секунду не сбавлял давления на своего соперника, оттесняя его к канатам и нанося многоударные комбинации. Наращивая преимущество, россиянин просто избил мексиканца, и по истечении двенадцати отведенных раундов все судьи отдали победу Байсангурову.

Cделав правильные выводы из этого поражения, Рубио вернулся на ринг 27 января 2007 года и нокаутировал в 8 раунде другого россиянина — Асланбека Кодзоева (17-1-1). Через несколько месяцев мексиканец поднялся в среднюю весовую категорию и снова начал нокаутировать своих соперников. В 2007 году он завоевал титулы чемпиона Мексики и чемпиона WBA Fedecentro, а в 2008 году взял титул WBC FECOMBOX.

В октябре того же года Марко Антонио Рубио встречался со своим соотечественником Энрике Орнелосом в отборочном поединке за титул WBC в среднем весе. Этот бой проходил в рамках шоу, организованного телеканалом HBO, главным событием которого был поединок Бернарда Хопкинса и Келли Павлика. Бой двух мексиканцев носил открытый характер, и оба противника часто шли в размен, но судьи раздельным решением отдали победу Рубио. В феврале следующего года Марко Антони вышел на ринг уже с самим Павликом, который на тот момент был чемпионом Мира по двум версиям — WBC и WBA. В первом раунде Келли дважды потряс соперника мощными ударами. Мексиканец со второго раунда принял оборонительную тактику, но она себя не оправдала. По статистике Павлик нанес в три раза больше ударов, и в перерыве между 9-м и 10-м раундами будущий соперник GGG отказался от продолжения боя.

Однако это поражение не сломило Марко Антонио. Он вернулся в ринг и снова стал побеждать своих соперников с высокой периодичностью. В 2010 году Рубио нокаутировал Ригоберто Альвареса (24-1), через год победил не знавших поражений Уилсона Сантану (11-0) и канадца Дэвида Люмье (25-0). В феврале 2012 года он снова вышел на чемпионский бой и решил сразиться за титул чемпиона Мира в среднем весе по версии WBC с Хулио Сезаром Чавесом-младшим (44-0-1). В очень плотном бою, проходившем на средней и ближней дистанции, активнее был Чавес, что и принесло ему победу единогласным решением судей со счетом 118-110, 116-112 и 115-113. Несмотря на то, что герой нашего рассказа проиграл по очкам и в конкурентном бою самой главной мексиканской звезде, это поражение стало для Рубио самым обидным за всю его карьеру.

К чести Марко Антонио, он не сдался и начал снова свой путь к вершине с самой низкой ступеньки: сначала нокаутировал непобежденного мексиканца Хорхе Коту (12-0), затем — бывшего чемпиона Мира аргентинца Карлоса Мануэля Бальдомира, далее победил Росалеса и Апшоу, а после просто уничтожил Миранду, «уложив» его уже во втором раунде! Все эти победы позволили 33-летнему Рубио снова получить право сразиться за титул временного чемпиона Мира по версии WBC в среднем весе. На сей раз своим шансом мексиканец воспользовался сполна и 5 апреля 2014 года нокаутировал в восьмом раунде итальянца Доменико Спаду (28-4). Этот бой пока и является последним в карьере будущего соперника Геннадиня Головкина, который спит и видит, как отберет титул действующего чемпиона у казахстанского боксера и наконец-таки избавиться от собственного звания — вечного временного. 
Следите за новостями zakon.kz в:
Поделиться
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Будьте в тренде!
Включите уведомления и получайте главные новости первым!

Уведомления можно отключить в браузере в любой момент

Подпишитесь на наши уведомления!
Нажмите на иконку колокольчика, чтобы включить уведомления
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: